15 сентября 2017 г. 21:09

Всё-таки не рекомендуется читать Дюма людям, плохо знающим историю, потому что без знания, без понимания истории и без любви к ней невозможно понять книги великого французскго романтика. Ведь тот же "Виконт де Бражелон"- это идеальное завершение трилогии о становлении абсолютизма во Франции.
Дворянская вольница, которую олицетворяли 4 мушкетёра, окончательно побежедена. Король-Солнце собирает щедрый, выращенный великим кардиналом и Мазарини урожай. И пусть сам он ничем , кроме статуса своих родителей, не примечательный мальчик, пусть у него нет ни ума, ни таланта, ни благородства или трудолюбия Ришелье, но только ему удаётся подчинить своей воле и перехитрить Д'Артаньяна, изгнать Арамиса, разорить Портоса, уничтожить любовь и будущее Атоса и его сына. Умирает Мазарини, умирают мушкетёры, Анна Австрийская и с тем злочастным взрывом под Маастрихом, что отнял у Д'Артаньяна маршальский жезл окончательно уходит в прошлое старая Франция. Новая эпоха окончательно утверждается на исторической арене. Эта эпоха строит Версаль, празднует, интригует, и нет ей никакого дела героев былых времён. И честный Дюма справедливо отдаёт должное этой эпохе, признавая достижения Кольбера за минувшие 4 года.
Новая эпоха создаёт новых людей. Нет больше храбрых солдат,есть только придворные и чиновники. Эти люди преклоняются перед буквой закона, перед писаными правилами, и нет в них смелости для великих авантюр. Престарелый Арамис готов менять королей на французском престоле, но молодой Фуке чтит официальные праивла и предаёт друга. Как на той картинке: "Извините, а где можно разрешение на проведение революции получить?". Да, всемогущие мушкетёры становятся лишними в новом мире. да и всемогущими они тоже перестают быть: шутка ли, за всю толстенную книгу они ни разу не встретились вчетвером, а ведь только в единстве был секрет их всемогущества.
Поэтому последние 100 страниц я никогда не перечитываю. Мне хватило одного раза, когда я, отнюдь не сентиментальная и не склонная плакать над книгами, плакала чуть не в голос. И едва ли не больше других жаль герцог Д'Аламеда, которому священный день Лицея торжествовать придётся одному. Утешаться ему остаётся лишь тем, что дружба, как объяснял мудрый Атос своему другу, - это воспоминания - лучший ответ для неверящих в дружбу мушкетёров на расстоянии. Это то лучшее и светлое, что есть в душе у старого интригана, то , что ни один Людовик не сможет отнять.
Вот ведь волшебник Дюма: в отличии от многих, считающих, что объективная истина заключается в цинизме, иронии и натурализме, он умел видеть красоту и благородство в мире и людях и превращал в гимн человеческой доброй силе, всё , к чему прикасался. Грязная криминальная история превратилась у него в легенду о благородной мести. Мемуары рядового солдафона, не совершавшего никаких великих водвигов превращаются в героический эпос. И книжные мушкетёры реальнее и живее своих прототипов, выодивших в отставку, женившихся, погибавших на дурацких дуэлях. Поэтому нет смерти для мушкетёров! Вечно на мостовой батистовый платок

mqdefault.jpg
02:44

(терпеть не могу этот фильм, но другого видеоряда не нашла), и все приключения ещё впереди.
p.s. ну а я пойду утешаться чтением фанфика про то как никто не умер - хоть и понимаю, что оригинльный финал исторически правильнее, но так хочется счастья для любимых героев.