Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

15 сентября 2017 г. 14:19

Сложно оценить размер произведения, когда читаешь в электронном варианте. "Нино" - это относительно короткая повесть или длинный рассказ (да простят меня те, кто в этом разбираются). Быстрая, яркая и запоминающаяся.

На livelib у "Нино" почему-то нет описания. Значит, подробно придётся рассказать в рецензии.
Сюжет достаточно незамысловатым: есть система и есть тот, кто в эту систему не вписывается. В мире Земли (будущее) когда-то давно произошёл контакт с инопланетной расой. Пришельцы оказались дружелюбны и поделились с человечеством особой технологией, позволяющей определить идеальную социальную роль для каждого индивидуума. Каждый человек, заканчивая школу, проходит идентификационный тест: специальный компьютер определяет по 200 балльной шкале профессию (и место в социальной иерархии). 200 - невероятный результат, самая элита, правитель и член Совета, до 104 - интеллектуальные люди, "великие умы" человечества, 90-60 - психологи, работники в научной сфере, в диапазоне 40 - рабочие, менее 10 - люди с умственными отклонениями, не позволяющими выполнять "сложную" работу.

Главному герою - Нино, 17 лет. У его родителей баллы не превышают 50, что означает практически бедность семьи. Для Нино они хотят лучшего да и многие пророчат ему оценку выше 100 и хорошую должность. Но, как и всегда, всё идёт не так, как задумывалось или желалось. Суперкомпьютер не может оценить Нино ни с первой, ни со второй, ни с какой-либо попытки. После этого за главным героем начинает охотиться правительство, и Нино решает сбежать, правда быстро осознает, что сбежав в лес, не сможет там выжить, так как система в их мире не предусматривает обучение столь глупым вещам, как выживание в дикой природе.

"Одинокий бегун" не о бегстве или борьбе с системой, он о несовершенстве самой системы. Автор показывает нам общество, в котором для женщин с баллом ниже 50 единственный выход - удачно выйти замуж. Общество, в котором люди с баллом выше 104 считают тех кто ниже - бессмысленно существующими животными. Это человечество находиться на пороге регрессии, давно уже не совершаются Великие открытия, люди больше не стремятся осваивать новые Земли. Это даже не антиутопия, потому что правительство тут в упадке, как и человечество.

Нино, как объясняют в конце - Личность, элемент, без которого общество не может развиваться. И снова извечный вопрос - Человек для Общества или Общество для Человека? Автор, кстати, даёт ответ.

спойлер
вы прошли испытание на ложное отсутствие коэффициента... К сожалению, бывает ситуация, когда машина ошибается. Вернее, не проясняет все до конца... Не проставляя балла, она выдает только кандидатов... Лишь единицы из них не помещаются в наше общество... Оно отталкивает их инстинктивно - вы несовместимы с ним. Это неразрешимый антагонизм... Но без вас нельзя - без Вашей мудрости и интуиции. В периоды, когда в цивилизации нет личности, наступает регресс. Необъяснимо почему - но это так... Мы счастливы, что появились Вы...

Ну и по традиции, любимая цитата:

- Значит, я Личность? - спросил я равнодушно.
- Да. Ход событий убедительно показал это.
- И, оказывается, я принадлежу к основной касте? Самой-самой?
- Да.
- Кто главнее, машина или я?
- Так нельзя ставить вопрос...
- А если я её сломаю, разнесу по винтикам, что будет? Как тогда все
станут узнавать свой балл?
- Вы не сделаете этого...
- Знаете, что я понял за последний год? Пока убегал от вас? Со всеми
вашими штучками?.. Что человек рождён свободным.
- Ну и что? - спросил старик. Он явно не понимал, что я хотел сказать.
_ А то, - сказал я угрюмо, ничуть не робея перед ним, - что каждый
должен сотворить себя сам. И вы тоже... И я... Забавно, не правда ли?!