Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

15 сентября 2017 г. 12:37

Рассказ похож на главного героя: он такой же бесшабашный, авантюрный, слегка циничный (а как же: Этьен, этот д'Артаньян-переросток, молод, но многое повидал). А ещё он очень добрый и немного бестолковый, невзирая на все творящиеся в нём ужасы и интриги.
Сюжет стимпанк-детектива развивается настолько бурно и стремительно, что я только при нынешнем перечитывании поняла, что зря, ой зря автор с самого начала вовлекает читателя в круговорот дат (вместе с круговоротом полученных Этьеном писем): это заставляет внимательнее к ним, этим датам, присмотреться. И тут обнаруживается косяк. Такой могучий, что лучше бы его спрятать. Прячу :)

спойлер

Итак, восемь лет назад Этьена выгоняют из дому, а его отец-барон женится на блудливой Маргарите. А за шесть лет до событий «настоящего времени» рассказа раскапывают могилу графа де Жальера, «от которого остались к тому времени одни кости» (цитата). То есть что же это получается? Маргарита вышла замуж за барона д'Орво, какое-то время, надо полагать, миловалась с ним, потом снюхалась с графом — соседом и заклятым врагом барона, — уговаривала любовника извести постылого мужа, а, не добившись согласия, сама организовала, хм-хм, неловкий момент, который привёл к дуэли, где незадачливый граф был убит, а впоследствии предан земле. И получается, что года за полтора (как максимум) его тело превратилось в скелет. Простите, автор, так не бывает. Ну, мало ли, что фантастика :))

Думаю, что это лишь подтверждает азарт и стремительность, с которыми был написан рассказ. Они же пронизывают текст и делают чтение увлекательным. Право же, даже мало показалось. Ещё бы об этом почитала, тем более, что уж больно сочно — и до обидного коротко — выписаны персонажи, которых могло бы хватить и на куда более объёмное произведение (кроме разве герра Фогельзанга — он совсем жестяной-картонный, но, может, так и было задумано?).
И только дочитав (а в моём случае — и перечитав) рассказ до конца, возвращаешься к началу и поражаешься весёлому нахальству, с которым автор раскрывает механизм интриги прямо в заголовке :)

Рассказ прочитан в сборнике Майк Гелприн, Ольга Рэйн «Зеркало для героев»