15 сентября 2017 г. 11:52

4 Маленькая егоза, клуб филателистов и один мертвый бекас

Любознательные дети, которые умны не по годам и которые очень и очень наблюдательны, явление в наше жизни не редкое. Но дети, которые знаю все о химических реакциях, умеют брекетами вскрывать замки, да еще при этом отличаются в своих наблюдениях особым цинизмом – это, конечно, явление как минимум запоминающееся.

Флавия де Люс одиннадцатилетняя девочка, которая всеми окружающими воспринимается как заноза в чувствительном месте. А по-другому и воспринимать ее сложно. Ведь она оказывается всегда в самых важных местах, становится свидетельницей самых интересных разговоров, да еще и сразу понимает, как все это использовать с пользой для себя. Вот и в этой истории именно она находит в огороде труп загадочного мужчины, который ссорился накануне с ее отцом (чему она, конечно, была свидетельницей). Флавия не из тех людей, которые оставят такое событие без внимания. Все свои усилия она направит на то, чтобы узнать кто этот человек, как он был связан с ее отцом, и кто его в, конечном счете, убил.

Вот эта, казалось бы, странная детективная история, постепенно начинает обрастать очень интересными фактами и подробностями. Корень всех бед, как это часто бывает в детективах, скрывается в далеком школьном прошлом отца Флавии. А история двух редких марок и взаимоотношений между старыми друзьями, предает этой истории очень зловещий и при том яркий оттенок.

Читать про розыскные мероприятия самой Флавии достаточно интересно. Во-первых, потому что она много рассуждает о своих старших сестрах Офелии и Дафне. Ее мстительная натура младшего ребенка в семье, все время придумывает для сестер изощренные описания и планы мести. Во-вторых, интересно наблюдать за ее увлеченностью химическими процессами. В свое время в школе химия была одним из моих любимых предметов, поэтому читать про кислоты, соли, щелочи и яды, было особенно интересно. Правда, мне конечно до Флавии было далеко, получить какой-то яд из подручных средств – это конечно очень сильно.

В общем, если вы не против того, чтобы следствие по делу об убийстве вела маленькая девочка. Если вас не смущает, тот факт, что эту девочку вообще само происшествие приводит в восторг. Если вы сможете смирится с тем фактом, что взрослых как-то совсем не смущают вездесущность и всяческие расспросы этого ребенка, то книга несомненно понравится. Такие истории легко читать, ну и улыбнуться размышления юной Флавии вас заставят не раз.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная. Девятый учебный год".