15 сентября 2017 г. 01:34

Не увидев в жанрах слов: "Женское фэнтези", которое подразумевало бы любовную линию, решил я прочитать данное произведение. В конце концов, к женским авторам не имею никакого предвзятого мнения, так как за плечами имеется опыт прочтения цикла Роулинг о Гарри Поттере, который я очень люблю. Однако книга настолько сильно разочаровала, что я с ужасом вспоминаю моменты её прочтения.
Начнём с плюсов: любовной линии действительно нет, что безусловно радует, потому что в подобных книгах, как правило, она описана максимально скучно. Также можно отметить лёгкий слог - читаешь без напряга. Собственно, это всё. И все эти плюсы меркнут на фоне остального ада, что творится в книге.
В первую очередь раздражали абсолютно картонные и неинтересные персонажи. Почему-то многие ставят в плюс обилие различных рас, и это меня сильно удивляет. Возможно, все ссылаются на роман-эпопею "Властелин колец" Джона Толкина, где в центре внимания была команда из девяти героев, среди которых были представители четырёх рас: люди, эльфы, гномы и хоббиты. НО! Давайте признаемся честно: все, кто читал произведение Толкина, любят его далеко не из-за обилия разных рас, а, в первую очередь, за очень хорошо прописанный лор. Если говорить прямо, то все персонажи "Властелина колец" картонные и прилизанные, кроме того говорят аки истинные аристократы, коих в средневековье было мало. Однако мы сейчас не о нём.
Местные герои представляют из себя разношёрстную команду и отличаются друг от друга лишь именами и расами. Их прошлое, характеры, даже внешность прописана очень плохо. Я, если честно, так и не понял, чем спригган, диса или сильфида отличаются от обычного человека - единственными их отличиями были красивая внешность с тонкими чертами лица и высокий рост соответственно (чем отличается Энка от обычной девушки я так и не понял). Да, у них типа есть отличительные магические способности, но вся проблема в том, что сюжет подстраивается под их способности, а не наоборот, как должно бы быть. Кроме того, в их команде есть эльф, который владеет магией исцеления - это очень дурацкий ход, потому что такая читерская магия имеет место быть только в RPG-играх. Очень идиотское появление принца, чьё имя я успешно забыл сразу после того, как он присоединился к "наёмникам", и вспоминал лишь тогда, когда он что-то говорил. Про остальных трёх персонажей вообще ничего сказать нельзя - они получились даже более картонными, чем главные герои (хотя, казалось бы, куда уж картоннее).
Магия - это вообще отдельная тема. Тут её много, и это плохо. Если мы вспомним таких мастеров фэнтези, как тот же Толкин, Сапковский или Джордж Мартин, то мы увидим, что в их романах магии, как таковой, почти нет, и это прекрасно, потому что как только она появляется, то вызывает дикий восторг. Уже молчу про эльфа-читера, который может залечить абсолютно любую рану.
Следующий пункт - это местные "боссы", с которыми сражаются герои. Настолько тупых боссов я не встречал нигде. Особенно запомнился Багора, которого можно смело считать самым худшим сливом злодея за всю историю мира, и гениальнейшая битва с драконом, который и в подмётки не годится ни Смаугу, ни Дрогону
Ну и, наконец, время сказать о самом лоре данной вселенной. Не знаю, может быть, в последующих семи книгах (или сколько их там) он раскрывается в разы лучше, однако в первой это даже "лором" назвать нельзя. Ни одна страна не запоминается, ни одна местность не является колоритной. Почему-то, когда я вспоминаю эльфов из "Властелина колец", то сразу могу назвать, минимум, две локации: Ривенделл и Лотлориэн, где и жили эти самые эльфы; а при слове гномы сразу на ум идут Мория, Эребор и чертоги Торина. То же самое можно сказать о мире Мартина: Старки - сразу Винтерфелл, Ланнистеры - Кастерли Рок и т.д. Здесь местность не запоминается вообще.
Подводя итог, хочется сказать, что книга, по сути, ни о чём. Её скучно читать, если не комментировать каждое предложение. Сюжетные арки настолько быстро сменяют друг друга, что ты даже не успеваешь понять, что находишься в другом месте, а у тебя под боком появилось ещё с десяток персонажей, о которых ты знаешь ровным счётом ничего. Ну ладно хоть любовной линии нет. Людям, которые хотят что-то почерпнуть из этой книги или просто насладиться хорошим и интересным сюжетом настоятельно не рекомендую это читать - я страдал, чтобы предупредить вас.

ржу в голос с последней фразы)))) можно я украду ее?))