VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 сентября 2017 г. 20:09

И снова с творчеством Сесилии Ахерн у меня отношения не сложились. Слишком легковесно преподнесена здесь довольно тяжелая тема суицида, слишком много неуместного и порой даже глупого юмора, ну а избитая тема «Богатые тоже плачут» уже набила оскомину. Главные герои плоские и симпатии не вызывающие, а второстепенные порой совсем не к месту. Одно достоинство – читается легко и так же легко из памяти выветривается. В транспорте или в очереди почитать – самое оно.

Сюжет линейный и незатейливый. Молодая женщина, оказавшись свидетелем попытки самоубийства незнакомого мужчины, попыталась его от суицида отговорить. Поначалу казалось, что успешно, однако в последний момент что-то пошло не так, и мужчина выстрелил в себя. Кристина же (так зовут героиню) винит в этом себя, впадает в прострацию и производит переоценку ценностей, вследствие чего принимает решение развестись с постылым мужем. Муж в шоке, с принятым в одностороннем порядке решением он в корне не согласен и начинает бывшей благоверной пакостить: где-то мелко, а в чем-то очень чувствительно. С работой у героини тоже не все благополучно, семья ее не слишком поддерживает, а тут еще и в полицию чуть не каждый день вызывают – она же единственный свидетель самоубийства. В общем, куда ни кинь – везде клин. Но тут на жизненном пути Кристины появляется еще один незнакомец, одержимый идеей суицида. Ну не могла она пройти мимо… Плевать, что сама не знает, как жить дальше, но уж этого-то она точно заставит полюбить жизнь! И ведь заставит. С помощью бесконечной слежки и с применением массы тупых советов из книжек типа «Как полюбить жизнь за десять дней». Хотя помощи Адам ни у кого не просил, да и героиня наша у него поначалу ничего, кроме раздражения, не вызывала.

Финал традиционно феерически счастливый - все антагонисты, осознав свои заблуждения, растворяются в тумане, второстепенные персонажи сливаются потихоньку, а главные герои находят Любовь с большой буквы. Якобы нежданно (и то, что избранник героини картинно красив и фантастически богат, конечно же, чистая случайность). Ну а еще Кристина, ни разу не психолог, вдруг становится крупным специалистом по работе с суицидниками. В общем, сказка, да и только.

В очередной раз не в восторге. Пожалуй, на этом с любовными романами Ахерн завяжу.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".