lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

14 сентября 2017 г. 15:34

Люблю я книги Фэнни Флэгг, каждая из них - как возвращение в детство к бабушке в деревню, где рядом лес и речка, а дома всегда ждет какая-нибудь свежеиспеченная вкусняшка и фрукты-овощи со своего огорода. Хотя пишет она о совсем недетских вещах, но таким языком, что словно убаюкивает, и композицию выстраивает так, словно заворачивает горькую пилюлю в кусочек сладкой ваты. В этом романе она поднимает вопросы карьерной гонки, жестокого мира телевидения, журналистской этики, а также расизма.

Главная героиня - любимица Америки, самая популярная в стране телеведущая Дена Нордстром. Красавица, талантливый журналист, она тем не менее замкнута, не подпускает к себе людей, дичится отношений и пребывает в постоянном стрессе, отчего к тридцати годам нажила язву желудка и пристрастие к алкоголю. Босс Дены, Айра Уоллес - циничный тип, готовый ради высокого рейтинга на что угодно, причем не испытывает по этому поводу ни малейших угрызений совести: а что, мол, мы показываем людям правду, вытаскиваем на поверхность всякие темные тайны и грязное бельишко, а то что это такой-то проповедник или такой-то сенатор возомнили себя святее Папы Римского. С одной стороны зерно истины в этом есть, но с другой вот такие минуты славы с высокой вероятностью ломают жизни и карьеры, а непогрешимых, как известно, в нашем мире нет. Честно говоря, я боялась, что настоящую правду о матери Дены таки обнародуют, но когда эта правда стала известна читателям, стало понятно, что в 1978 году от ее обнародования никто бы не пострадал, да и сенсации бы не получилось, то ли дело в 1948 или если бы и впрямь мать сотрудничала с нацистами.

Второстепенные персонажи разной степени бестолковости. Я в жизни не очень люблю таких людей как Норма (если по простому, клуш), но вот психиатр Элизабет Диггерс впечатлила, этакая мудрая черепаха Тортила. Джерри со своей щенячьей влюбленностью в Дену и неловкими ухаживаниями скорее смешил, чем умилял. Тетя Элмер своими рассуждениями о смерти, похоронах, парикмахерах и славных былых деньках вызывала понимающую улыбку.

Конец книги порадовал и вызвал светлую грусть - так и вижу, что двухтысячный год Дена встречает в полном соответствии с образом Соседки Дороти.

Да, Фэнни Флэгг умеет зацепить за живое!!! Эту книгу я еще не читала, но обязательно это исправлю)