14 сентября 2017 г. 14:05

Качество и уровень книг в серии «Повседневная жизнь человечества» крайне неровны. Может попасться что-то действительно интересное, а может… Ну я даже не знаю как относится к данному конкретному творению. В предисловии автор честно пишет: не так-то много мне удалось найти про древнегреческих женщин, почитай что ничего. И тут же валяет, мол, быт реальных людей – это фигня, дайте мне порезвиться на тему абстрактных прекрасных древнегреческих баб, задавленных мерзкими древнегреческими мужиками.
Свои рассуждения, сдобренные конъюнктурными причитаниями, автор строит на основе научных трактатов, мифов и эпоса, что само по себе не преступление. Но реальных сведений – документов, портретов, биографий – а значит, и реальной бытовой жизни, заявленной в названии книги, у Брюле нет. И реконструировать ее на основе имеющегося он не пытается.
В целом это было бы неплохое исследование, назови автор и издатели вещи своими именами: женские образы в древнегреческой литературе и мифологии. И все. Львиная доля несбывшихся ожиданий и претензий была бы снята.
Особенно радует глава на тему повседневной жизни древнегреческих богинь. Написать про то, чего нет? Ха, да не вопрос. Легче остановить дождь, чем авторов, решивших заработать.