16 января 2011 г. 15:46

Если в двух словах - ничего особенного.
Два мэтра отечественной фантастики, чьи фамилии так призывно сияли с обложки книги и обеспечивали ей стабильный интерес и продажи, умудрились написать настолько обычное, банальное и предсказуемое произведение, что просто удивляешься - не закралась ли тут ошибка? Не читаешь ли ты часом дебютное произведение какого-нибудь начинающего автора в какой-нибудь бесконечной фэнтези-серии? Ан нет, на обложке четко указано - мэтры.
Действие замешано на привычном фэнтезийном сеттинге. Тут вам и драконы, и гномы, и эльфы, и нежить, и иные миры, и короли, и маги - Стихийные и Тотемные, и вечная вражда между ними. И попаданец из нашего мира: типичный серый обыватель, которому ВНЕЗАПНО выпала участь стать Избранным и Спасти Мир. Где-то я это уже читала... Сюжет развивается линейно, герой и его спутники продвигаются из точки А в точку Б, от одной миссии к другой, соответственно от экшн-сцены до экшн-сцены. В конце, разумеется, финальный босс. В перерывах показывается, как маги плетут интриги и расставляют сети, строят отношения, вспоминают о прошлом и терзаются душевными проблемами. Хотя главный герой никакими проблемами не терзается. Он вообще такой типичный лукьяненковский герой: мужичок среднего возраста, со средней профессией и средним мировоззрением. Для широкой публики, так сказать. Меня на протяжении всей книги удивляло то, что ему все по барабану. Ни мыслей о собственном предназначении, ни сомнений о верности пути, ни воспоминаний, ни угрызений совести, ни осознания своих ошибок - у него ничего нет! Он пустой и плоский, бредет куда скажут и делает что велят. В нужные моменты у него автоматически включается супер-герой-режим, который превращает тряпку в машину для убийства и Самого Сильного Мага В Мире. Даже делать ничего не надо, Голос Предков (или как его там) чуть ли не сам заклятия швыряет. Это даже не смешно, это очень грустно. Такие наивные книги и двадцать лет назад не писали, а теперь уж совсем стыдоба.
А чтоб наш Hero уж точно не вспотел, сделали ему умную, сильную, находчивую, красивую и смелую спутницу. Которая решала почти все проблемы и которую наш доблестный Избранный всю книгу усиленно старался не трахнуть - девочка все-таки. Я могу поверить, что усредненный мужичок в этой ситуации именно так бы и думал, но зачем автор все время заостряет на этом внимание - непонятно. Вообще, всевозможных сексуальных намеков в книге много, но ни одной приличной эротической сцены нет . "Ах, как она хороша, вот бы с ней...!" - это все, что вы периодически будете читать. Уныние.
Конец спойлерить не буду, но если вы ждете, что вас все объяснят, расскажут и покажут, да еще и логически завершат- не ждите, меньше разочарований будет. Продолжения у этой книги все равно нет, да и не особо хочется, если честно.
Это произведение я бы не стала никому советовать, даже заядлым любителям классического фэнтези. Продукт вторичный, никаких новых мыслей, ощущений и переживаний в себе не несет. При желании можно скоротать вечерок, но даже для этого найдутся более качественные книги, чем эта.

Прост вы не мальчик и прочитали книгу не в 16 лет :) Если бы так - эффект был бы диаметрально иной, я это гарантирую :)

Вы выразили в этой рецензии все мои мысли при и после прочтения этой книги)

Полностью поддерживаю рецензию, только добавлю что через некоторое время эта книга начисто стирается из головы, кждый раз когда вижу эту книгу у себя на полке, мучительно долго вспоминаю о чем она, перечитываю первые страницы и вообще ничего не могу вспомнить...ничего...впервые в жизни не могу вспомнить о чем книга

отличная рецензия) солидарна

Лучшая книга из творчества обоих авторов, я серьезно. Жаль не раскрыли потенциал, там продолжение напрашивалось.

Почему у книги такой большой рейтинг? Мне ее посоветовал муж, начала читать и была в ужасе, спросила его - давно ли он читал. Сказал, что довольно давно. Ну понятно, в детстве может и понравилось бы подобное чтение, но я и половины не осилила, в этой книге плохо все. Спасибо за рецензию, дочитывать не буду.