14 сентября 2017 г. 12:20

Наконец-то я дочитала эту книгу и могу поделиться с вами впечатлениями.

Она о тех и для тех людей, кто очень пытается быть хорошим и приятным для окружающих. Про все те проблемы, которые из-за этого вылезают, - нарушение границ, жертвование собой, неискренние отношения, идеализацию представителей противоположного пола и т.д.

Во второй части книги - практические рекомендации, которые постепенно помогают выйти из роли хорошего парня или девушки. Тут тебе и психотерапия, и осознанность, и медитация, и понимание больше про себя реального - свои цели, ценности, желания, границы.

В книге есть идеи из теории объектных отношений, когнитивной психологии и другие. Даже немного концепции Путешествие Героя.

Она охватывает очень широкий круг вопросов из жизни тех людей, которые chronically nice.

Радует, что всё это теперь собрано в одном месте.

Вместе с этим мне очень не понравился перевод. Некоторые моменты кажутся слишком вычурными (напр., вместо дружбы - "практика братства"), местами не хватает плавности в тексте и какой-то связи между абзацами.

Поэтому для меня это была книга об очень важных вещах, но очень тупым языком.

Тем не менее рекомендую её почитать всем, кто отчаянно пытается понравиться окружающим и уже схватывает, что это не делает счастливым.

Книга как раз для меня, но смутила ваша оценка... говорите, перевод не очень?

Мне он не понравился. Но я всё же рекомендую почитать, если вам интересно, и составить своё мнение, потому что часто я бываю придирчивой) Моя оценка просто может не совпасть с вашей.