knigozaurus

16 января 2011 г. 14:04

"Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! " Нет, ну а если задуматься: подземные рудники, разрабатываемые крепостными (то есть, фактически, рабским трудом). Чего здесь можно ожидать?

Она, вишь, из мраморских была. То её Илюха и не видал раньше-то. Ну, а про мраморских дело известное. Краше тамошних девок по нашему краю нет, а женись на такой - овдовеешь. С малых лет около камню бьются - чахотка у них.

Вот так вот. То удивительно, что на таком материале получилось столько красоты и поэзии. Затронуто здесь что-то коренное, страшное, но мощное. Захотелось даже прочитать "Хребет России" . Хорошо, что всё это было собрано, не пропало.

В моём издании 32 сказа, которые датированы годом первой публикации. Эти годы - с 1936 по 1947, что отдельно внушает. И, конечно, сказывается на подаче историй.

Как мне сказки в детстве нравились! Словами не передать! :))))))))
Малахитовая шкатулка, Хозяйка медной горы. Синюшкин колодец, Огневушка-поскакушка, Про Великого полоза, Голубая змейка, Живинка в деле, Серебряное копытце, Таюткино зеркальце, Чугунная бабушка... неужели, даже названия держатся в памяти! Это проза, которая по своей лиричности, музыкальности, безупречной красоте сравнима с самой высокой поэзией.

Я прочитал "Малахитовую шкатулку" в рамках флешмоба и книга вызвала кучу ассоциаций и параллелей с Шергиным, с Писаховым, с "Калевалой"... Вообще миф до жути интересен, а Бажовым он так вкусно подаётся... Спасибо.