Rosio

по анти фэн-шую

13 сентября 2017 г. 22:32

После прочтения нескольких рассказов из нового сборника Лоуренса, я поняла, что надо перечитать первую книгу. И сейчас от неё совсем другие впечатления. В первый раз мне показалось, что фигура Йорга немного не раскрыта, а мир не прописан и не доработан. Теперь я смотрю на это совсем другими глазами. Дело в том, что первая книга - это задел для всей дальнейшей истории. И, прежде всего, для раскрытия личности главного персонажа. На протяжении всей книги я задавалась вопросом, а что же хотел Йорг, кроме того, чтобы отомстить? Что же дало импульс к дальнейшим его стремлениям? Почему он не остановился? И здесь на самом деле видно, что преодолевая препятствие за препятствием, он начал осознавать свой потенциал. В этой книге о часто делает шаги интуитивно, как будто на уровне инстинктов. Но в то же время Йорг Анкрат куда-то в подсознание, "на корочку", откладывает весь свой приобретаемый опыт. Он использует людей. Он играет ими, как фигурами на шахматной доске. Он даже напрямую об этом говорит. Нет привязанностей - можно жертвовать. Фигуры и есть фигуры. Но именно здесь, постепенно взрослея, он начинает понимать, что у каждой фигуры есть ценность. И без привязанностей он все же не обходится. В Йорге Анкрате, несмотря на все его кровавые подвиги, где-то внутри всё же сохраняется толика человечности. И всё же его теория работает. Как ни крути, а все фигуры играют на него. Всё завязано на него. Перечитывая, мне было интересно покопаться именно в этом - что и как сыграло, каким образом и что толкнуло его идти дальше. Амбиции? Безусловно. И прежде всего они, да. Я пыталась отыскать здесь что-то этакое, что-то более величественное что ли... какую-то высокую цель. Как, например, объединить государства, чтобы покончить с вечными междоусобицами. И цель такая появляется, но вовсе не ради процветания народа и мира ради мира. Цели всё же личные, что находят фундамент в амбициях. Здесь Йорг Анкрат - зарождающийся лидер, который превратится в очень сильную личность. Он уже сильная личность, но чем дальше, тем сломить его становится делом нереальным.

Несмотря на жестокость и склонность к насилию, фигура главного героя драматична. Сама история того, что и как привело его на такой путь - реальная драма, которая оставила в душе ребенка глубокую рану. И заглушает он свою боль болью других. Прежде всего тех, кого он считает виновными. Но, как это обычно бывает, свершившаяся месть не помогает. Какое-то удовлетворение приносит, но не больше. Однако концовка явно намекает на то, что Йорг Анкрат ещё изменится. Нет, он не превратится в рыцаря на белом коне. Но и маньяком не станет.

Кстати, была обнаружена некая нестыковочка. В первой книге новой трилогии уже с другими персонажами "Принц шутов" Йорг Анкрат со своими братьями присутствует в паре эпизодов и там же вспоминается момент его стычки с Сейджесом, которая описана здесь. Почему-то в "Принце шутов" говорится, что Йоргу тринадцать лет на тот момент. А здесь уже в самом начале книги принц празднует свое четырнадцатилетие.

Так что теперь "Принц терний" для меня книга о формировании Йорга. А остальное тут так - фоном. Ну и как этапы испытаний для становления личности.

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое!", тур 35.