Aleni11

13 сентября 2017 г. 22:09

4.5 История простая и страшная...

Очень важная и нужная книга, главное достоинство которой в том, что она заставляет задуматься. Ведь, действительно, дисциплина, сплоченность, совместное действие для достижения общей цели – разве это плохо? И стоит ли спорить с утверждением учителя, что

Самоотверженный труд и преданность товарищам помогут вам быстрее учиться и достигнуть большего.

?
Так каким же образом из таких, вроде бы, положительных направляющих общества вдруг получается чудовищная формация, имя которой «нацизм»? Где та грань, после которой созидание превращается в разрушение?
Эксперимент, который провел американский учитель истории в 1967 году, действительно поразителен и страшен. Страшен осознанием того, насколько недалеко, оказывается, ушло наше современное общество от тех идеалов и ценностей, которые стали основой гитлеровской машины смерти, которые давно и прочно признаны преступными и неприемлемыми. И совсем неважно, американское это общество, европейское или азиатское. Слишком уж привлекательна идея принадлежности к такому кругу, подчиненному общим целям и правилам. А в руках опытных манипуляторов она может привести к совершенно чудовищным последствиям.
И сегодня, в наши дни эта книга, к сожалению, едва ли не более актуальна, чем в годы проведения описанного эксперимента. Потому что все чаще и чаще то здесь, то там возникают организации, в основе которых лежит ненависть и призыв к борьбе со всяким отличием от титульных членов: с людьми другой национальности, языка, религии, образа жизни. И эти люди совершенно не скрывают своих взглядов и убеждений, не прячутся на закрытых собраниях, они уже давно среди нас. Они выходят на улицы со своими лозунгами, открыто вербуют себе сторонников, завлекая в свои ряды псевдоценностями или угрозами. И как же мало тех, кто пытается их остановить. А это страшно!

Так что книга зацепила, заставила многое обдумать и осмыслить. Может, литературно она кому-то покажется не слишком сильной, ведь сюжет написан очень простым, доступным и незамысловатым языком без всяких изысков. Но, учитывая основную целевую аудиторию книги, это даже неплохо.
Обязательно буду советовать это произведение к прочтению, особенно тем, кто только входит во взрослую жизнь, и кто так легко может оступиться в погоне за ложными идеалами.

картинка Aleni11

Экранизация тоже кстати неплохая - та, что 2008 (80-х не смотрела):)

Спасибо, приму к сведению, что нужно посмотреть при случае.

Да, экранизация супер, под стать книге)