19 июля 2016 г. 13:42

Необычная история. Как-то обратил внимание на мнение психологов о том, что человеческая память коротка, два-три поколения и ужасы войны остаются где-то далеко-далеко. Как оказывается, фашизм, весьма гадкое явление человечества, может возникнуть из ничего и легко взять власть над людьми, прикрываясь хорошими лозунгами и намерениями. И эта история о том, как можно за одну неделю, используя несколько базовых принципов и авторитетное давление учителя создать зло, которое потом иногда сложно исправить...

Фашизм - это не то, что когда-то устроили какие-то другие люди. Он здесь, он в каждом из нас.

Талантливый американский учитель, решил провести эксперимент по созданию отдельного сообщества учеников – и это волной захватывает всю школу, приводя к неконтролируемым последствиям. Смотреть на события описываемые в сюжете - страшно, удивительно, но в тоже время - интересно. Эйфория, возникшая во время эксперимента, сменяется крайне опасной тенденцией - постепенно вместо исчезнувшей конкуренции между собой, очень естественно появилось, стремление защищать "Волну" и расширять круг ее действия. Появляется и страх - отказывающихся вступить в "Волну" объявляют врагами, их избивают, им угрожают, они теряют друзей. Эффект от эксперимента оказался крайне сильным. Ученикам втянутым в эксперимент казалось, что они стали наконец свободны, в то время как на самом деле попали в систему жесткой диктатуры.

Катастрофические изменения происходят в душе человека очень быстро, и только культура способна противостоять безумию фашизма, который может вспыхнуть в самом благополучном на первый взгляд обществе.

Еще раз повторюсь, книга необычная, заставляет подумать о том, какими бывают хрупкими духовные завоевания человечества, как все быстро можно поломать.

Просто имей в виду, дорогая,- то, что нравится всем, не всегда хорошо.

картинка KorolskyyMax

Я вот все до книги никак не доберусь, хотя экранизация очень зацепила.

Привет!Фильм не смотрел,но почему-то уверен, что это как-раз тот случай, когда фильм должен быть сильнее.Не буду смотреть, пока ты не прочитаешь книгу)))

Привет) Нуу, так не честно))) меня ж теперь совесть замучает))) а ты видел мое количество списков на прочтение, первоочередных планов и прочих подборок?))))d8062d8f1f8e2f38c7a88f6229fd22a0.gif

Да,по планам ты рекордсменка,да и не только по планам))).А насчет остального....Такая наша мужская доля,ждать....)))

0d2c6548d81cd755b74d88e670c65f38.gif

33877cb017bcabe2938465c511aa389e.gif постараюсь подвинуть))