vamos

Развлекаю только себя.

13 сентября 2017 г. 21:02

К сожалению, с Вулфхоллом у меня не сложилось. Очень много ожиданий было от этой книги: и тема интересная, и необычный взгляд на нее, и рекомендации самых разных людей, и ни одной отрицательной рецензии на ЛЛ. А когда начала читать, поняла, что нам не по пути.
Мне не хватило искренности. Не знаю ничего о Хилари Мантелл, но было ощущение, что она просто села за стол и решила: так, будем писать нестандартно, смещать акценты, показывать героев с непривычных ракурсов и переворачивать с ног на голову традиционные их образы; и стиль выберем необычный, чтобы не как у всех. И поэтому в романе у нас ходят добрейший толстячок Вулси, покорный теленок Генрих, сухая дылда Анна Болейн и спятивший фанатик Томас Мор, вокруг бегают ничего не значащие второстепенные герои, а над всем этим сбродом в белом пальто возвышается Томас Кромвель. Красавец мужчина с темным прошлым, преданный, остроумный и дерзкий, ловкий политик с незаурядным умом, который при случае и в морду может дать, а кто еще не проникся, так получите контрольный выстрел – он еще и котят любит.
Нет, я не спорю, Кромвель вполне может любить котят, а Томас Мор – быть поехавшим фанатиком, говорящим гадости о своей жене в лицо ей, пользуясь ее незнанием латыни. Взгляд на героев действительно непривычный и имеющий право на существование. Вот только герои ни разу не живые, не могу поверить в существование вообще кого-либо из них, кроме алкаша-папаши. Ну не бывает в истории таких персонажей, плоских, как кусок фанеры, какими глазами ты на них не смотри. Не думала, что когда-нибудь это напишу, но даже в сериале, где акценты сделаны совсем на другом, персонажи выглядят куда более живыми. Там у каждого персонажа действительно есть история, и даже если он появляется всего на пять минут, он не карикатура, он – личность. Где интриги, вершащиеся судьбы, хоть какое-нибудь ощущение эпохи?
Очень жаль, что не сложилось. Продолжение читать не буду.