13 сентября 2017 г. 12:49

Шолохов писатель, которого нельзя любить. Его невозможно пересказать, проанализировать, просто ответить на вопрос: "О чём книга?". Это не литература, это событие. Читая книгу, имеешь над ней власть, но невозможно контролировать революцию, войну, катастрофу. Так со мной этот рассказ случился.
В центре событий Андрей Соколов. Во время войны погибли родные, любимые. Последняя радость, сын Анатолий, убит в День Победы.

«…а мои невыплаканные слезы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?..»

Трагедия одного человека есть трагедия Родины, более того, целого мира. Мир вдов и сирот, инвалидов, душевнобольных. Беспросветное горе, отчаянная скорбь. Но чтобы согреться самому, нужно согреть другого. Спасением Анатолия стал маленький оборвыш, чумазый Ванюша. Его родители погибли, мальчик оказался на улице, никому не нужный, одинокий, голодный. Спасая друг друга, два человека обрели единственно ценное в жизни, единственное, на что можно опереться, когда вокруг всё охвачено безумием и разрухой – семью.

«Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди?»

а почему оценка "0"?