5 апреля 2023 г. 19:56

Сложно понять юному поколению, что значит кровопролитная война. Им сложно понять, почему старики плачут на 9 мая и так радуются дню Победы. Это сложно понять тем, кто жил в тепличных условиях и единственная его проблема - это найти нужной марки прибор или одежду. Поколение выросших на получении всего, чего желаешь. Поколение, которое сталкивается с настоящей жестокостью только в частных случаях. Поколение, которое чаще знает о проблеме насилия одного человека над другим через телевизор и думает, что и в жизни так же. Что кровь у человека сладкая как сироп, а боль это только актерская игра. Как сложно понять такому поколению, что значит люто ненавидеть и желать убить, не ради наживы, а чтобы выжила твоя Родина и всё что с ней связано (отец, мать, семья, родной дом). Что значит радоваться…

23 августа 2023 г. 16:18

3.5 Мать "Судьбы человека"

Битву у деревни Лесная называют матерью Полтавский битвы. Рассказ "Наука ненависти" для меня - мать "Судьбы человека".

Этот небольшой рассказ написан в 1942 году - в честь годовщины начала войны. Он затрагивает тему военнопленных, а именно условий содержания советских пленных у немцев.

Кратко и ёмко изображены нечеловеческие условия, в которых содержались сотни тысяч советских солдат.

Этот рассказ не занимает почетного места в списке книг Шолохова.

tretyakow

28 марта 2023 г. 14:53

Очень сильные эмоции оставил этот небольшой рассказ о страшном голоде на Дону в 20-х годах 20-го столетия, случившемся во многом в результате нещадной засухи, которая дочерна высушивала степи два лета подряд. Слова, которыми Михаил Шолохов описывает голод, тут же встают перед глазами живыми картинами катастрофы и бедствий. Ад, который воцарился в донских хуторах и станицах описан настолько точными словами, какими только можно было это описать.
Шолохов написал рассказ "Алешкино сердце" в 1925 году, т.е. спустя всего три года после того страшного голода. В последствии рассказ этот был опубликован в сборнике "Солдатский подвиг" 1968 года издания, адресованный юным читателям начальной и восьмилетней школы.  Не знаю, можно ли сейчас давать читать этот рассказ ученикам начальной школы, но от…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

31 октября 2022 г. 23:12

3 О жизни обычного мальчика!

Для отца он - Минька. Для матери - Минюшка. Для деда - в ласковую минуту - постреленыш. А для всех остальных: для соседок-пересудок, для ребятишек, для всей станицы - Мишка и "нахаленок.

История простого мальчика со станицы, об обыденных буднях, о борьбе и отстаивании своих прав. Встретил спустя годы Мишка своего папу и радости то, как же давно не было его. Фото взято в сети Интернет. Кадры с одноименного фильма.

Но что может понимать семилетний мальчик о войне , но поспорить с дворовыми мальчишками и защитить своего папу это он горазд. В небольшом рассказе описывают гражданскую войну, о классовой борьбе.

А тот самый Ленин - старшой у большевиков народ поднял, ровно пахарь полосу плугом. Собрал солдат и рабочих и ну наколупывать господ!

Спустя годы такие рассказы кажутся атавизмом…

17 июня 2022 г. 22:14

5 Судьба настоящего человека

Последние прочитанные мной книги были в жанре фэнтези или фантастики. И  я почувствовала острую необходимость прочитать что то настоящее, происходившее в чьей то жизни. И уж что может быть более настоящим, чем написанное фронтовиком о войне. И оказалось то что нужно, настоящее, взапрвдашнее . В прошлом году я читала книгу каменное зеркало, тоже про вторую мировую войну. Читала и восхищалась сюжетом, слогом. А сейчас я понимаю, это я ещё Шолохова не читала тогда. Вот ищешь что то необычное, глубокое. А оно оказывается рядом ещё со школьной скамьи предлагаемое к прочтению, и не заслуженно отодвинутое в сторону.

29 июля 2022 г. 20:43

5 великий русский народ непобедим

произведение короткое, читается буквально минут за 15, но производит шквал эмоций, все время в глазах стоят слёзы гордости за свой народ.

OlegRenton

23 ноября 2021 г. 12:47

Посоветовали прочитать “Судьба человека” и на руках у меня оказался сборник рассказов и очерков Михаила Шолохова. Решил не ограничивать себя одной повестью, а прочесть всю книжицу, раскрыть писателя более полно. В школе обошел стороной “Тихий Дон”, хотя книга была очень интересна. Читать не стал по той причине, что многие слова оказались сложны и непонятны, это отпугнуло. Размер произведения на решение не повлиял. Донские рассказы являются детской прозой, которую проходят в школе. В книге описаны ужасы голода, ненависти и войны. Но ругаться принято на компьютерные игры, якобы они делают молодежь агрессивнее. То что я прочитал у Шолохова я не никогда не встречал в экшенах. Смерть детей, ужасы лагерей, зверские убийства, насилие над женщинами. Все это так красочно написано, что остаётся…

12 февраля 2020 г. 02:14

5 Спойлер "Отдал всё свое тепло и любовь тому, кто в этом нуждался.."

Данный рассказ основан на реальных событиях. Шолохов встретил однажды человека, выслушал его историю и подумал, что обязательно напишет об этом когда-нибудь. Спустя десять лет он написал рассказ всего за неделю.

Действительно невероятная история. Поразительно, как Шолохову удалось передать в таком ёмком произведении историю судьбы, жизни человека. Да и не одного – целого поколения! Это один из тех примеров, когда можно передать так много, не распространяясь в сторону.

Писатель описывает судьбу героя. Он выжил, не смотря ни на что. Выжил не только физически, но и морально. И после всех жизненных тягот, которые он перенёс и которые вымотали его до нитки, Человек сумел пережить трагедию потери, свалившуюся ему на голову. Так может только всемогущая русская душа.

Эти несколько фактов, на…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 октября 2017 г. 13:16

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой. Во-первых, то, что это сборник рассказов. Не всегда успеваешь перестроиться с одного на другой. Вроде только начинаешь понимать и привыкать к одним героям, как уже пора изучать следующих. А самое главное - это рассказы и очерки того, что пережили люди на войне. Это всем тяжело. И если даже меня пробирало до костей этими рассказами, то что чувствуют люди, которые там были???

Больше других меня задело два рассказа: "Алешкино сердце", возможно потому, что он был первый, и то, как описан голод, самые-самые первые странички... после этого о еде даже стыдно думать... И "Судьба человека". О воле к выживанию, о стремлении к свободе и семье, и о том, что не всегда получаешь то, чего заслуживаешь.

И хотя я выделила эти два рассказа - каждый представленный…