Rina_Red

Мои впечатления о книге

13 сентября 2017 г. 10:55

Думаю, такая история может приключиться и в наше время. Мало ли для осуществления какой мечты ребёнок/подросток может решиться продать кому-либо из друзей/знакомых какую-либо ненужную (на его взгляд) в хозяйстве вещь или что-то из того, что было ему подарено. В описанной истории, Алёша хотел помочь другу осуществить мечту. И вроде поступил он вполне по-дружески, и выглядело всё почти безопасно, если учесть все обстоятельства, которыми Сёмка таки убедил Алёшу, что можно рискнуть и провернуть некую махинацию, которая и повлекла за собой целый снежный ком событий. Но никто из нас не застрахован от ошибок и того, что мы часто планируем одно, а жизнь всё переворачивает с ног на голову. Вот и в этом случае, всё вышло иначе, чем думали мальчики. А дальше Алёша как будто попал в болото, в котором увязал всё глубже и глубже.. Ведь ему совсем не с кем было посоветоваться, да и думаю, что в семье бы его не поддержали, а отругали только. Даже, если бы он решился сразу обо всём рассказать отцу и бабушке, попросив у них деньги напрямую. Разве что только мама, могла бы его поддержать.. Но в ситуации, когда семья крайне бедна и лишних денег попросту нет и взяться им неоткуда, вся затея мальчишек выглядела баловством, о чём бы взрослые им и сообщили, да ещё бы наказание вдогонку добавили. Так что, почему Алёша поступил нехорошо и молчком, понять можно.
Ситуация могла бы закончиться очень плачевно, если бы не выручивший Алёшу заведующий ломбардом Хронид Иванович. А ведь Алёша этого и не понял поначалу, и много думал, переживал, что же может произойти с его, действительно, удивительным закладом.
Хорошая, наглядная история о необычной жизненной ситуации, и почитать её современным детям, на мой взгляд, будет полезно.