Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 сентября 2017 г. 20:25

5 "То ли девочка, а то ли виденье..."

Волшебство. Вы даже не представляете какое это обалденное ощущение - читать одновременно "Аню из Зеленых Мезонинов" и "Красные цепи" Образцова! Причем читать по 4-5 глав (они меньше по размеру) первой и тут же переходить на 2-3 второй - это как погружаться с головой в глубокую воду и взлетать, парить высоко в облаках попеременно. Кайф. Только проникаешься детской непосредственностью, говорливостью малышки-фантазерки, и тут - на тебе - кровавые убийства в сумрачно-дождливом Питере. Попробуйте подобное реактивное перетекание - не пожалеете. Но это так, отступление-вступление, а теперь к сути книги о рыжей сиротке.

Аня являет собой замечательного, на мой взгляд, ребенка (я бы хотела сынишку с подобным характером). Человечек, который храбр, своеволен в значении отстаивания справедливости, добр, честен, говорлив потому, что искренне хочет поделиться своей фантазией, образами и чувствами, мыслями, что возникают в маленькой головке. Именно такой малыш - настоящий, живой; когда, как не в детстве, попадать в легкие передряги, творить шалости - и все это из добрых помыслов, но фантазия, ах эти призрачные облака, в которых витает детка, немножко мешают - и получаются забавные, а иногда и нет, случаи. Рыжая (но не морковка!) Аня (ни в коем случая не Анюта) - так непосредственна, так принципиальна, что любую несправедливость молча не переносит, всеми своими детскими силами она борется с ней, даже иногда нанося себе небольшой вред этой столь жесткой, не по годам, непоколебимостью. Вот с такой девочкой знакомимся мы в начале книге, и путь свой в Авонлее малышка начинает именно будучи такой неприступной, отстаивающей, фантазирующей, но очень доброй.

Вместе с шелестом страниц мы продолжаем видеть взросление рыжеволосого подростка - ее дружба сохраняется, обида потихоньку рассасывается, а на ее месте возникает легкое поначалу сожаление о собственной нетерпимости, а любовь к близким только растет. Девочка взрослеет, становится юной девушкой-подростком, понимая больше, осознавая, что любить надо всех людей, но вовсе нестрашно, если плохого человека любить не удается - здесь хватит и принятия и пожелания добра. Шестнадцатилетняя девочка сталкивается с двойной бедой (как это часто бывает - только подумал, что впереди розовый восход, а тут надвинулись тучи одна за другой) и в этой сложной ситуации пожертвовала едва ли не самым ценным, тем, чего с таким упорством и так долго - в принципе, на протяжении всей жизни в Авонлеи, - добивалась, чем в очередной раз подтвердила свою душевность. К концу произведения рыжулька, наконец, обрела и то, чего ей, честно сказать, так долго не хватало, то, от чего она долгое время по собственной принципиальности отказывалась сама.

Что будет с этой девочкой-девушкой дальше?.. Да, есть продолжение (и не одно), но и без них я уверена, что Аня станет настоящим человеком, настоящей женщиной, обуздает свои порывы, превратив их в дополнительные достоинства, которые спасут еще немало людей, подарив им ласку и поддержку.

картинка Sandriya

Открытая книга
Эта книга, если бы могла двигаться, уже и лежала, и ходила, и подпрыгивала в вишлисте - поэтому большое спасибо, Martina_Iden , за толчок к ее прочтению))))

Одна из моих любимых книг! Возвышенность и восторг!

И искренность с живостью!)))

и надолго покоренное сердце...

Она даже мотивирует!)) Задумалась, что, как взрослый человек, иногда зря промалчиваю, Аня воодушевила вспомнить свою натуру (с умом подойдя, конечно)

Аня на многое воодушевляет!
Заставляет взглянуть на окружающую природу и удивиться её красоте)))

и придумать новые романтичные название приевшимся глазу вещам, местам и т.д.))

ага)))

Очень рада, что Вам пришлось по душе !

Еще раз спасибо за прелестный совет!)