12 сентября 2017 г. 19:39

3 Чуть больше о своей стране

В целом книга понравилась. Не так, чтобы очень, но времени, потраченного на чтение, не жаль.
В основном легенды связаны с названием рек, гор и озер на территории Южного Урала. Некоторые действительно красивые, как про речку Кыштым, некоторые поучительные, вплоть до морализаторства, как по шашку Салавата, некоторые - наивны попытки объяснения устройства мира (с высоты нашего знания о мире наивные), как о Полозе.
Интересно то, что большинство легенд башкирские, они отражают отношение степняков к природе, к своим традициям, к приходу в горы русских, они позволили мне взглянуть на историю России немного иначе, не так, как я привыкла.
По всей видимости, легенды - записи устных рассказов с минимальной художественной обработкой. Большинство авторов явно стремились сохранить и передать особенности речи рассказчиков, и читать легенды было как слушать рассказы бабушки. Так мило!
В книге хороший глоссарий устаревших и диалектных слов, и то еще одна причина прочитать ее с детьми - помочь им узнать свою страну и географически, и исторически, и расширить словарный запас.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения