inoy

12 сентября 2017 г. 12:24

4 Книга о здоровой и невкусной пище

Оно конечно все так. Овощи и фрукты лучше чем мясо и торты. Но когда я с восторгом поделился своим впечатлением со знакомой - кандидатом биологически наук, она с ходу выдала:
- Вот автор говорит, что нельзя есть молочное, а ты знаешь что у испанцев постоянно на столе вино и сыр, они не представляют себе еду без сыра? И средняя продолжительность жизни у них - больше 80 лет. Автор пишет, что животные продукты - это плохо и нападает на молоко. А как же яйца, творог, сыр? Почему у него все в куче, нет конкретных рекомендаций?
- Ну это потому что работа основана на эмпирических данных, он сам об этом говорит, - возразил я. - А испанцы, ну это понятно... Они же зелень едят и фруктов много.
- А итальянцы всякие пасты обожают и долго живут и греки, - добавила она непреклонно.
Потом всякого еще наговорила и мой первоначальный восторг несколько угас.
В общем книга неоднозначная, с ней надо быть осторожнее. Хотя мне понравилась и раздел о лоббизме в американской пищевой промышленности вышел весьма познавательным.

Испанцы, итальянцы и греки могут есть, что угодно, только потому что качество продуктов, хоть мяса, хоть молока с сыром там очень высокое. А нам и овощи с фруктами не помогут...