12 сентября 2017 г. 10:10

3 Острова содержания в океане пустословия

Вода, вода, кругом вода... Собственно, название книги говорит само за себя. Из неё можно смело выбросить 80-90% объёма - и от этого станет только лучше. Бесконечные описания того, сколько сэндвичей герой положил себе в тарелку, кто кому сколько налил и т.п. Временами складывалось впечатление, что я читаю не художественный роман, а книгу рецептов, в которой к тому же многие названия не понятны. Множество бессодержательных диалогов (из серии: "Иди сюда. - Нет, ты иди сюда. - Нет, ты. - Ну ок."). Куча ненужных физиологических деталей: нам, конечно, очень важно знать во всех подробностях, как у героя затёк низ правой ноги. Честно говоря, вообще удивляюсь, как такое кто-то захотел издать.
Если запастись терпением и продраться сквозь всю эту толщу переливаний из пустого в порожнее, то ближе к середине можно добраться до стоящих моментов, которых действительно берут за душу. Но их, увы, слишком мало, и они резко обрываются. Повествование строится хаотично, слишком обрывочно, не хватает последовательности и плавности. Сюжетные линии и герои повисают в воздухе, автор окончательно забывает про них и лихорадочно меняет темы.
В общем, моя оценка - 2,5. В книге есть хорошие места, но их доля слишком мала, так что советую не тратить время - есть множество других стоящих книг.