Mahaosha

12 сентября 2017 г. 10:06

4 Существует ли Жизнь, или Как достать собственную Жизнь? (Рецензия на книгу С. Ахерн "Время моей жизни".)

Очень необычный любовный роман.
Люси в последний год потеряла много всего для нее важного - любимого человека, который от нее ушел, работу, которой ее выгнали, квартиру, в которой так радостно было кулинарить. И теперь ее жизнь состоит из маленькой квартирке, в которой негде ногу поставить, кота, не очень любимой работы с раздражающими ее коллегами и кучи лжи, которой ей приходится придерживаться.

И эта ложь во всем поначалу очень сильно меня раздражала. Она что-то говорит нам, читателям - а потом как черту подводит - "ну понятно, что все это я выдумала".

И в мире романа жизни людей одушевлены и очеловечены и если жизнь плоха, то этого человека пытаются с этой жизнь познакомить, это существо начинает человека сопровождать по всюду, пока жизнь не налаживается. И это существо выглядит так же, как и жизнь того, кому оно принадлежит. Жизнь же Люси - мужчина и он появляясь в ее жизни начинает разрушать ту ложь, которую она нагородила, постепенно выводя ее судьбу на позитивные рельсы.

Теперь Вы понимаете, какой это необычный любовный роман?

Мне понравилась эта необычность, мне понравился образы второстепенных персонажей.

Мне не понравилась сама Люси. Мне не понравилась ее линия с бросившим ее возлюбленным. Только подумайте, год назад они расстались, он год работает, открыл центр экстремальных прыжков, подумывает об открытии ресторана. То есть, расставание с Люси явно пошло ему на пользу. И вот она едет к нему, чтобы его вернуть, приезжает, оказывается, что все ее страхи, что он ушел к другой беспочвенны, что он рад ее видеть и хочет дальше с ней жить и встречаться. Ну не бред?

Также, у нее не развиты линии ее братьев (в других романах она если вводит братьев, то их эксплуатирует по сюжету) и друзей.

Мне показался совсем не убедительным эпизод с свихнувшимся из-за увольнения работником.

И вообще - книга какая-то "не": недофилософский, недолюбовный роман.

Хотя задумка интересная.

Видео-рецензии