12 сентября 2017 г. 08:51

3 Финал на три балла

Ни в коем случае литературную ценность этой книги нельзя сравнивать с ценностью романов Фаулза,
Фаулз - классик, Хадчисон Дот - талантливый беллетрист. Несомненный плюс триллера - разматывание клубка с его конца, трагедия колоссальная, но напряжение сразу спадает, хоть кто-то из героев остался жив, зло более-менее наказано, но абс слитый, нелогичный , голливудски-плаксивый финал испортил впечатление, оттого книгу второй раз перечитывать не буду ( в отличии от Фаулза) . Одноразовая, хоть и затягивающая история. На основе прочитанного можно снять замечательный фильм ( книга сразу просится на экран!) , возможно автор именно на это и рассчитывал, оставляя главную героиню без портретного описания, хотя ее психологическую травму дал очень подробно и супер ярко. Сцена на карусели меня потрясла своей жестокостью и совершенной нереальностью. Простите, но я никогда не поверю, что родители пришли в луна-парк, посадили дочь на лошадку и разошлись в разные стороны, чтобы с кем-то потрахаться и так увлеклись, что не вернулись домой...Ребенок добирался сам. Абсурд!!
Есть удачные находки: смешная коллекция бабули, способы идентификации пленниц.
Многих других героев автор оставил на рассмотрение читателя - нарисуйте их сами, а мне лень! Психологизм трагедии затронут поверхностно: стокгольмский синдром стоит глубокого анализа и описания. Автор куда-то спешил, наверное уже мечтал о сценарии и кассовых сборах)))) А они будут - визуальный ряд ( домысливание и дорисовывание) у читателя складывается. Автор поскупился, но добрый читатель сам постарался - дофантазировал.
Итог: интересная, затягивающая мгновенно, безусловно волнительная история с разочаровывающим финалом. Не Фаулз