Elice

11 сентября 2017 г. 15:44

Книга интересная, но слишком депрессивная по атмосфере. Находясь в плохом настроении, этой книгой можно его окончательно испортить очень надолго.
Сюжет лихо закручен. Происходящее интригует, написано очень атмосферно, в мрачных красках, описаны тяжелые события. Все персонажи книги – люди ущербные, с больной психикой. Тех, кого интересует, что твориться у таких людей в голове, книга заинтересует. Остальным же все происходящее здесь, может показаться чрезмерным. Кроме того, в книге присутствует физическое и психологическое издевательство над детьми, больные фантазии, перемешанные с правдой, и тяжелые воспоминания, которые преследуют героев много лет.
Стиль повествования в виде записок в блоге показался мне очень интересным ходом, и в данном случае удачным, что бывает нечасто. Музыкальные записи перед каждой главой были тоже к месту и создавали атмосферу, хоть я их и не слушала. Кроме того, благодаря этому книга оказалась поделенной на маленькие главы, которые очень удобно читать. Даже если сейчас у тебя не много свободного времени, все-равно одну-две записи успеваешь прочитать.
Начинается книга почти как сказка. Было у одной матери три сына: черный, коричневый и синий, и синий был убийцей. А дальше начинаются рассказы от Голубоглазого и Альбертины. Это вроде бы и придуманные истории, но что-то в них является и правдой. И читатель никогда наперед не знает, вымысел перед ним или правда, и в какой пропорции. Настоящее прочно связано с прошлым, которое цепко держит героев мертвой хваткой. На первый взгляд постороннего наблюдателя кажется, что герои свободны, что им ничего не стоит переменить свои жизненные обстоятельства. Но это кажущаяся легкость, и при первой попытке вырваться на свободу прошлое цепко хватает героев за горло. Герои вроде бы и не могут вызвать симпатии. Это мелочные, злобные и завистливые людишки. Но кто бы вырос добрым и любящим, оказавшись в детстве в их обстоятельствах? Конечно, это их не оправдывает, но хотя бы позволяет понять их внутренний мир.
В общем, книга была мне очень интересна, но вымотала морально. Количество больных социопатов здесь аж зашкаливает.

Прочитано в рамках игр "Новая рулетка" и "Собери их всех"