ODIORA

Но это вовсе не точно...

11 сентября 2017 г. 13:06

Книга действительно впечатляющая. Я так привыкла к банальным голливудским комедиям, где люди меняются телами, и все это преподнесено как невероятно забавная ситуация, над которой можно только вдоволь похохотать... А вот госпожа Дю Морье рассказала мне, что же бывает на самом деле, если вдруг оказаться совершенно на чужом месте. Тут уж явно будет не до смеха. Признаться, я бы в подобной ситуации... Нет, даже думать о подобном не буду. Только порадуюсь, что я здесь и сейчас, на своем месте и никуда деваться не собираюсь.
Книга держит в напряжении до последней страницы и читается на одном дыхании. Это первое произведение писательницы, где я не заметила бессмысленных вздохов и ахов, банальщины и чрезмерного романтизма. Возможно, все дело в том, что повествование идет от лица мужчины. Да, сентиментальные нотки присутствуют, но герой этого не скрывает и не стыдится. Это произведение - глубокая семейная драма, где каждый персонаж живет со своим бременем.
Среди всех героев книги наибольшее внимание привлекла дочь графа, как ни странно. Я еще раз убедилась в том, что все дети могут быть невообразимо жестоки и корыстны. Уж не знаю, какой смысл вкладывала госпожа Дю Морье в реплики и поступки девочки, но для меня она стала самым отталкивающим персонажем.

спойлер
Дети могут с невинным лицом говорить совершенно ужасные вещи и при этом взрослые будут только глупо улыбаться и списывать все на детскую непосредственность и неопытность. Но, на мой взгляд, дочь графа намеренно, умышленно и осознанно причиняла всем боль. Ребенок, который шантажирует отца, угрожая покончить с собой... Дитя, которое радуется тому, что родители хотят братика только из-за денег... Девочка, ничуть не расстроившаяся, узнав о смерти матери... И при этом все считают ее ангелом, отчаянно ищущим ответа у Бога. Подобное лицемерие у ребенка вызывает отвращение и лишний раз убеждает меня в том, что набожность и бесконечные молитвы - это не всегда путь к смирению и добродетели.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон" и "Мужчина и женщина"

Присоединяюсь к мнению о книге и героях. Что-то подобное думала и я)))

Дочь вся в отца. А Джона было просто жаль

Вы правы, в книге все герои так или иначе похожи между собой, но каждый искалечен по-своему. А на счет Джона - он сам сделал такой выбор, хотел как лучше, а получилось как всегда. Но мне тоже было грустно узнать, что его попытки что-либо изменить были напрасны.

спойлер
Похожи, и каждый искалечен в меру своей испорченности, так сказать.
Мне кажется, что Джона заставили сделать такой выбор и хоть он и думал в самом начале, что он ни за что не в ответе, тем не менее, поступал более человечно, чем оригинальный граф. И Вы правы, грустно, что его попытки оказались напрасны.