11 сентября 2017 г. 12:11

Лучшее на Лайвлибе

Очень долго эта книга лежала у меня в папке "Прочитать" и во время моего отпуска дождалась-таки своего часа. Я очень рада, что читала бумажный вариант из семейной библиотеки 1993 года издания. Люблю старые книги, их запах, чуть потрёпанные страницы, следы чтения многих других людей и всё это вкупе помогло создать подходящую атмосферу для чтения "Унесённых ветром". Сюжет был для меня нов, т.к. я совершенно не помнила фильм, в памяти укрепились только актёры, игравшие главных героев. Читала с огромным интересом! Времена, описанные в самом начале были поистине прекрасны - лёгкое течение жизни, бесконечные балы и вечера, романтика, но времена войны просто диаметрально противоположны. Главная героиня мне, честно сказать, была неприятна, я её понимала, но не принимала, поэтому на протяжении всего чтения ждала, что вот-вот она изменится, отступится от своих принципов и жизненных приоритетов. И вот среди всех этих эмоций ярким белым пятном стоит ОН, тот самый Ретт Батлер - негодяй, мерзавец(как он сам себя называет), но при этом такой мужчина, что остальные просто меркнут. Ещё мне приглянулась Мелани, которую все буквально обожествляли и, в общем-то, было за что.
На мой взгляд, сложно отнести этот роман к сентиментальному. Он не столько о любви, сколько о очень разных людях и судьбах. Всё произведение- бесконечный лабиринт душ и характеров героев, которые вызывают настоящие эмоции, симпатии и напротив антипатии.
Продолжение пера А.Рипли "Скарлетт" тоже буду читать, так как хочется всё же надеяться на лучшее, нежели концовка в этой книге. Буду надеяться, что мои истерзанные нервы выдержат эту безумную, самодовольную, но всё-таки сильную женщину.