DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

11 сентября 2017 г. 11:41

5 Надійка Гербіш "Теплі історії до кави" (Надежда Гербиш "Тёплые истории к кофе")

Как водится, с наступлением осени и приближением зимы многим хочется уютной, "вкусной" и, прямо скажем, ванильной (в переносном смысле) литературы. В этом году не стал исключением и я - и в книжном магазине наткнулся на серию "Теплі історії" ("Тёплые истории") от издательства "Брайт Букс". Долго ходил вокруг да около, опасаясь чрезмерной ванильности и того, что уже сто лет не читал беллетристику на украинском (следовательно, знание языка вряд ли сейчас на высшем уровне), но всё-таки решил рискнуть купить. Попытка не пытка - тем более, что книжки сравнительно недорогие.
Ну, что - пишу о первой книжке из серии, которую прочитал. Рассказики, конечно, незамысловатые и ванильные (как и ожидалось), но вполне приятные и действительно уютные. Из той литературы, которая воздействует в основном на три менее основные для человека органа чувств - обоняние, вкус и осязание. Все эти "горнятка запашної кави у зв'язаних власноруч камізельках" (которые, разумеется, полагается обхватывать двумя руками), гастрономические вкусности, тёплые пледы, вязаная одежда, пушистые коты и собаки... Но в целом воспринимается правда вполне приятно и очень даже уютно. И нет - во время мыслей "о нём" героини на подоконниках не сидели (нет, одна сидела, кажется) и не курили. Курение писательницу, похоже, вообще не интересует (ну, кроме разве что пассивного, хе-хе, - запах чужого табачного дыма пару раз встречался) - в отличие от кофе и выпечки.
Мне особенно понравилась атмосфера путешествий - поезда, кофейни в чужих городах, вот это всё. Люблю я такое. Многочисленные романтические моменты тронули меньше, но неприятными не были. Ну, и вообще, приятно всё-таки иногда почитать о простых людях, которые счастливы в семейной жизни. Пусть это и просто ванильные рассказики, но ведь счастливые семьи и на самом деле бывают. И, в общем-то, о том, как большие сильные мужчины греют замёрзшие руки своих любимых женщин в горячих ладонях, варят им кофе и жарят гренки - и прочая ванильная романтика, - здесь вполне мило написано.
Оформлена книжка тоже очень приятно - понравились кофейные цвета и фотографии перед каждым рассказом или зарисовкой. Вот уж точно, что из тех книжек, которые надо читать только в бумаге - потому что упор здесь идёт отнюдь не только на текст, и в электронном виде однозначно будет не то. Ну, и если сравнить в этом плане с "Домом странных детей" Ренсома Риггза и "Приютом" Мэделин Ру, то здесь мне хоть не хотелось сказать, что фотографии лучше текста.
У разных рассказов атмосфера разных времён года, но осень и зима (если быть совсем точным, то Рождество) запомнились больше всего. В общем, в самый раз под настроение.
За что ещё писательнице большой плюс, так это за многочисленные описания того, как люди делают друг другу маленькие приятности. Надоедает всё-таки только про скандалы-драки-интриги читать - а после этой книжки прямо самому хочется кого-нибудь порадовать.
По поводу того, где лучше жить - в большом городе или маленьком, - можно, конечно, поспорить, но тут уже каждому своё, и в том, что писательница наделяет своих героинь собственным мироощущением, ничего, в общем-то, плохого нет. Да и с тем, что постоянно жить в действительно большом городе утомляет, я, в общем-то, соглашусь.
Литературный украинский я, как выяснилось, помню вполне неплохо - спотыкался только на первых страницах. Хотя многие слова всё-таки увидел впервые, а о том, что "світлини" - это фотографии, догадался вообще далеко не сразу (львовский диалектизм, может?.. Потому что я это слово, по-моему, в первый раз встречаю).
Понравились рассуждения о том, что Бог и религия - не одно и то же, и споры между представителями разных ответвлений одной и той же религии никакого отношения к Богу не имеют (как-то так).
В целом, конечно, одни рассказы зацепили больше, другие меньше, но это уж как водится. Главное, что не выбесил ни один.
Ну, и кофе я тоже люблю. В маленьких кофейнях в том числе.
Кстати, попалось мне в одном отзыве - дескать, героиня одного из рассказов этой книжки, "Вчителька малювання" ("Учительница рисования"), никак бы не могла, уволившись из школы, найти деньги, чтобы открыть свою студию. Так вот, чисто теоретически - да вполне могла. Кредит взяла или родители помогли. Если устроилась поначалу учительницей в школу, это ещё совсем не означает, что из бедной семьи; может, родители сперва хотели, чтобы она своим трудом деньги зарабатывала, или она сама так хотела, или просто хотела работать в школе, не зная по наивности обо всей тамошней бюрократии. Ну, это я так, для примера.
Если сравнить Гербиш с другими "гастрономическими" (назовём их так) писательницами, которых я читал до сих пор - Джоанн Харрис и Сарой Эдисон Аллен, - то, честно говоря, Гербиш понравилась мне намного больше. Да, маленькие рассказики, а не романы, но зато спокойно читал ради отдыха и удовольствия, и ничто не бесило. Всё-таки если уж хочется ванильной литературы, то пусть в ней лучше будет только ваниль. Почитаю немножко - и перейду к более серьёзным и тяжёлым книгам. А "два в одном" в этом плане что-то пока что ни у кого на моей памяти не получилось. Несочетаемые ингредиенты, вестимо.
Попробую и другие книжки из этой серии почитать. Может, не подряд, чтобы не передозировать сладкого, но попробую. Как уже написал в начале отзыва, иногда в осеннюю (а ещё - в рождественско-новогоднюю) пору как раз чего-то такого и хочется.