11 сентября 2017 г. 04:05

Если по чесноку - хрень редкостная, два балла. Куда подевались мои манеры и любовь к длинным периодам, буду выяснять потом, а сейчас понять бы, почему я решила накинуть ещё полтора непродуманной, лишенной внутренней логики, хромающей по части драматургии на все четыре ноги, не выдерживающей груза ожиданий и возложенной на неё миссии, насквозь спекулятивной (порядок, периоды на месте) книжке про инопланетных гигантских гуттаперчевых лисиц с хвостами как у кенгуру, устроивших в Шотландии ферму по разведению деликатесных людишек. Не кенгуру, лисицы устроили, совсем запуталась, да это и не важно вовсе. Речь все равно не о хоть каких-нибудь загадочных ксеноморфах - что было бы прекрасно. Всё это - сюрприз - аллегории, тень на плетень, дабы удобнее было проповедовать об ужасах неискоренимого сексизма, тяжёлых испарениях классового неравенства, непроницаемой инаковости каждого из нас с вами и, для разнообразия, о грехе мясоедства. Животные тоже люди, кто б спорил.

Говорят, Фейбер чудесен тем, что пишет совершенно отличные друг от друга книги. Но теперь, когда все-все они, наконец, прочитаны, могу сказать, что опять двадцать пять за рыбу деньги: книга более-менее одна и та же - декорации фантастически разные. И все выстраданные идеи автора гораздо естественнее и больнее приживаются в моей любимой - той, где викторианский Лондон на заднике.

Итак:
0.5 за разрекламированную аннотацией и лично протестированную скорость мелькания страниц. Честно, я не знаю, как он это делает.
0,5 за убедительную попытку в очередной раз побывать в чужой шкуре. Но если вдруг успешный писатель Фейбер найдет себе дорогого психоаналитика, который растолкует ему, откуда берутся у мужчин крайне феминистские взгляды - бестселлеров нам больше не видать.( Волноваться не стоит: люди, добровольно живущие на вокзале, не ходят к психоаналитикам)
И ложечка за маму 0,5 за "Багровый лепесток", всегда за "Лепесток", хорошо, что Фейбер всё же написал его однажды.

Тут должна быть алкошутка про три по ноль-пять, но её нет, потому что они все дурацкие.

Борцы с долгостроем