rainbows

одержимый носок

10 сентября 2017 г. 19:26

мне кажется, что надо подписывать второго автора на обложках, потому что большую часть книги написал Кристофер Толкин.
да, Толкин сочинил две песни, переписал "Прорицание", но он так и не оформил все для публикации, только оставил заметки на полях.
что касается самих песен, то у меня тяжелые отношения с стихотворными формами, поэтому пояснения Кристофера в прозе были очень полезны.
особенно информативны комментарии после обеих песен, где дана историческая справка.
половину звезды сняла за лингвистические заметки, мне кажется, что только любителям и специалистам интересно, где "w" заменена на "v".

и небольшое личное открытие: я знаю, что у Макса Фрая много отсылок к скандинавской мифологии (целая книга под названием "Мой Рагнарек" даже есть), а тут я получила лишнее подтверждение.

Сигурд сокрыл свое имя, потому что в древние времена верили, будто слово умирающего обладает великой силой, если он проклинает своего врага, называя его по имени.

и именно такой характер носит проклятье в "Сундуке мертвеца" (и это не спойлер).

~собери их всех!