Elraune

10 сентября 2017 г. 18:00

Я обычно с некоторой опаской берусь за книги незнакомых мне авторов, какими бы прекрасными отзывами и аннотациями они не сопровождались, и долго раздумываю перед тем, как начать чтение. А, кажется, зря и надо быть немного посмелее. В последнее время все незнакомцы, попавшие мне в руки, оставили самое хорошее впечатление, и эта книга одна из них.

Повествование начинается в 1947 году, когда англичанка готовится к встрече своего осиротевшего племянника, сына своей сестры и её мужа-немца. Мальчик состоял в гитлерюгенде и многое пережил, потерял обоих родителей и теперь знакомится с семьёй тёти и тремя его двоюродными сестрами.

После нескольких страниц знакомства с мальчиком придётся надолго с ним попрощаться, так как увидеться снова читателю предстоит лишь ближе к концу книги. Повествование уводит далеко в прошлое, в семейную историю, которая оказалась такой запутанной, что мне приходилось время от времени себе напоминать, с чего начиналась книга и причём тут вообще немецкий мальчик. Здесь найдутся и трагедии, и обман, и тщательно скрываемые семейные тайны, которые отразились на следующем поколении и не все ещё раскрыты в настоящем.
Особенно впечатлила история Карен, превратившейся из упрямой своевольной девчушки в верную последовательницу культа Гитлера и заплатившей за это страшную цену.

Это книга о войне, о превратностях человеческих судеб и многогранности отношений, о любви, о характерах, о случайностях, да и просто о жизни во всем её многообразии. А ещё о том, что любой поступок имеет свои последствия, которые могут неожиданным образом отразиться как на своей судьбе, так и на судьбах других людей.
Книга увлекательная, читается неспешно и со вкусом, оставляет ощущение грусти и недосказанности. Особо хотелось бы отметить язык произведения - он прекрасен, во время чтения получала прямо-таки эстетическое удовольствие.
С удовольствием рекомендую любителям семейных саг, скелетов в шкафах и просто ценителям хороших книг.