10 сентября 2017 г. 17:59

Оленька, студентка-первокурсница, очень хочет выйти замуж. Надо торопиться - ведь, во-первых, хороших женихов быстро разбирают, а во-вторых, как считает сама Оленька "раньше сядешь - раньше выйдешь". Это значит, что хорошего мужа ещё предстоит воспитать, чтобы получилась идеальная семья, а воспитание взрослого человека - дело нелегкое. У Ольги есть на примете две подходящие кандидатуры - умный парень Алексей и весельчак Макс. Выбрать будущего мужа очень сложно, ведь пока непонятно, кто из двух парней может стать в будущем завидным мужем. А Оленьке нужен именно завидный муж. В итоге, проведя целый месяц в муках выбора, Оленька решает... подбросить монетку. А дальше повесть пойдёт двумя путями - расскажет о дальнейшем будущем Оленьки и Алёши, и альтернативную версию событий - что будет, если Ольга примет решение в пользу Макса.

Страшный человек, эта Оленька. Когда она размышляла о том, что через год дрессировки ей удастся вылепить из Алёши или Макса идеального мужа, мне стало очень жалко их обоих. В дальнейшем, когда я узнала возможную историю Оленьки с каждым из молодых людей в отдельности, мне стало совсем страшно. Читать, как Ольга с уверенностью бульдозера, давящего импортный сыр, уничтожает по этапам любое начинание мужа и лепит из него, нет, не жалкого неудачника, а унылую серость, которая способна только держаться за женину юбку, жалко и грустно. Хочется дать Оленьке по шее, вот только это все равно не поможет - ведь Оленька уверена, что все, что она делает в  жизни, хорошо и правильно. Вот она, бедняжка, старается изо всех сил, но без толку, потому что муж ей достался никудышный, а всяким там Иркам, бывшим однокурсницам, все с неба готовое падает. Я забыла добавить, что Ольга ещё и завистлива.

Справедливости ради, отмечу, что Ольга действительно старается - вкусно готовит, хорошо ведёт домашнее хозяйство, но принимая важные решения, касающиеся всей семьи, она совершенно не интересуется мнением своего супруга и делает так, как она считает нужным и правильным. Вот и остается ей в итоге сидеть на кухне и грустно грызть морковь, мечтая о муже-миллионере.

Занятная повесть, короче говоря.

картинка LiseAlice