15 января 2011 г. 13:54

Ну-с, открываю свой флешмоб.

Если честно, не могу воспринять эту книгу как нечто цельное - ведь что-то же должно их объединять,кроме формы. Даже и не знаю, с какой стороны взяться.

Некоторые рассказы конечно пробирают до дрожи:

-... день. Все утро пытался написать сценарий, и все получалась у меня какая-то дешевая мелодрама. Потому что не бывает в жизни, ну, такого накала трагедии. То все умерли, то это. Невыразимые душевные муки. В общем, поехал я за костюмом и все думаю в метро: ну нормально вообще? Потому что искусство - это как раз умение видеть большое в малом. Драму, то есть, в простых вещах. И чем больше я думаю про это, тем, значит, мне хуже. И вдруг я на Лубянке решаю: а хрен с ним с этим костюмом. Я сейчас выйду, дойду до "Капитанов" и там просто выпью. Ну вот. Я выхожу, и наверху мне сразу пачкой приходят три смс-ки. От трех людей, понятно. Такие: "Я в психушке, меня пока тут держат"; "Аня умерла вчера. Я не прилетаю"; "Папа плачет и просит, чтобы я забрал его домой". Я читаю раз, читаю два, читаю три, и вдруг понимаю, что уже пятнадцать минут смотрю на свой телефон и хожу кругами вокруг столба.

А как вот это понять :

- ...знаешь, как понял, что весна пришла? Я череп нашел в огороде. Сразу поискал дырку. Не, никакой дырки нет. Просто сдох мудак какой-то в огороде.

Или вот это :

- ...мы как раз сторонники такой идеи, что ребенку можно рассказывать абсолютно про все, и про болезнь, и про войну, если это делать позитивно. Мы вот очень много рассказываем Кусе про Отечественную войну, но, например, всегда говорим в конце, что потом все оторванные руки и ноги пришли потом к своим солдатам домой.

Увы, не понимаю. Не доросла видимо.

По-моему,это нужно читать как притчи - по одной в день, тщательно обдумывая и перечитывая, чтобы все уложилось в голове. А я так не умею и некоторые рассказы, хоть убей, в голове не укладываются.

Я поставила нейтральную оценку в силу своего непонимания, но в целом эта книга для меня воспринимается скорее положительно,чем отрицательно. Большое спасибо за совет winter-berry.

Прослушать

Случайно набрела на вашу рецензию) Объединяет все это то, что это обрывки разговоров невротиков, насколько я помню)