Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

9 сентября 2017 г. 20:05

Когда я выбираю книгу с сюжетом, уже изначально предполагающим сложную тему и сочувствие по умолчанию (а жизнь с серьезнейшей болезнью и относится к таким темам), то мой внутренний критик включается на усиленное бдение. Потому что легко написать о болезни. Сложно написать это так, чтобы впечатление произвела именно книга, а не ситуация.

Здесь, на мой взгляд, удалось. Речь идет про двух больных онкологией подростков. Некоторую экзотичность добавляет место действия - герои живут в Австралии (детеныши кенгуру и прочие радости). Ребята знакомятся в больнице, но их история не напоминает "ах, почему судьба так жестока, мы только обрели друг друга и никогда не хотим расставаться". Как пара они обретают друг друга именно в плане поддержки и дружбы, а влюбленность идет мягким фоном. Мне кажется, они оба боятся признать это даже внутри себя.

Мне очень понравилась разница восприятия. Зак в начале романа уже прошел этап принятия болезни, и он держится позитивно и весело. Также его мать не может не вызвать уважения - не только тем, что она все время рядом с сыном, но и отсутствием уныния. Мия же только в начале пути, и если в начале у нее просто рвет крышу, то в финале хватит сил поддержать и Зака. Такая взаимопомощь, которая дорогого стоит.

Книгу вполне можно назвать жизнеутверждающей (несмотря на тему). Она подана именно так, что становится стыдно за глупое повседневное нытье и раздувание проблем на пустом месте.