9 сентября 2017 г. 10:37

Ох, какая книга!
Я предыдущие два месяца вспоминала свой давний отдых на острове Крит. Кипр, конечно, не Греция, но очень близок к ней. Поэтому можно сказать, что мои мечты (вновь побывать в Греции) осуществились и довольно скоро.
Книга "Горькие лимоны" пролежела у меня на полке лет 7. Купила я ее сразу же после прочтения другой книги Лоуренса Даррела. Ну вот как-то все откладывала прочтение этой, а тут взялась.
С первых страниц меня унесло на далекий остров Кипр, к пенному морю, к великолепной природе - зелени, укутывающей сей скалистый остров, к цветущему миндалю.
Даррел просто любуется островом, подробно описывает характер киприотов, их упрямость, обычаи. Невероятно интересно почитать эту книгу фанатам путевой прозы!
Вообще хочется отметить как талантливы оба брата Даррела: один пишет о животных, второй о природе и характерах.
Первая половина книги лилась для меня словно песня. Вторая воспринималась сложнее из-за вплетения политической тематики. Но и тут было проявлено много интереса с моей стороны, т.к. я очень люблю Грецию и все что с ней связано. Политические движения на острове Кипр меня тоже заинтересовали и я даже полезла в Википедию уточнять данные об ЭОКА и об истории взаимодействия Англии с Кипром.
Несмотря на небольшой объем, книга читается не быстро, она читается размерено.
Мой совет, если хотите на море, хотите почувствовать безмятежность, то открывайте эту книгу хотя бы на страницах с описаниями пейзажей, например, как Даррел собирает анемоны в горах вместе с Паносом. Какие красивые картинки будет рисовать воображение...
Ну и , конечно, если сердце не черство, то книга тоже заденет за живое...

Добрый день , не подскажите где вы приобрели книгу , нигде не могу найти