ajavrik

9 сентября 2017 г. 00:39

4 Как расссказать горе?

Читал и думал: за что?
За что столько горя одному человеку? Был бы на облаках Господь, верно распределил бы эту тяжкую ношу меж всеми. И стало бы его совсем мало, каждому по крупинке. Про человеческий характер написано много книг: тут вам и Павка Корчагин ("Как закалялась сталь"), и Андрей Соколов ("Судьба человека"), и Алексей Маресьев ("Повесть о настоящем человеке"). Перечислять можно долго. Тамара Черемнова встала в эту шеренгу людей, на которых только равняться и завидовать силе их духа и несгибаемости характеров. Удивительная искренность повествования делает читающих свидетелями того, как выковывается такой характер. Для меня книга оказалась шоком и открытием одновременно. Её трудно читать, но и не читать нельзя! И не потому трудно, что слог тяжёлый, нет! Написана книга очень легко! Трудно пропускать сквозь себя чужую боль. Но читать такие книги необходимо, поскольку душа человека, как и мыщцы и суставы, должна трудиться. Должна испытывать всю гамму эмоций - от полной ненависти до абсолютной любви, от презрения до обожания. Стоит начаться застою, и всё - душа больна. Когда люди ограничивают себя в эмоциях, их душа скудеет. Вы же, наверняка среди своих знакомых слышали: "Ой, я "Белый Бим Чёрное ухо" читать не стану. Там над собаками издеваются, уревусь вся! Поэтому не буду!" Вы не раз видели, как люди ограждают себя от сильных эмоций.
Реви! Упражняй свою душу! Пусть она будет широкой и способной отозваться в любую минуту!
Автору огромное спасибо! Читал "Траву..." в поезде и заметил, что за моим лицом наблюдали все, кто ехал рядом. Я не плакал, но, видимо, оно отражало все события книги.
Тамара, Вы достучались до моего сердца.