Elraune

8 сентября 2017 г. 17:34

Бралась за книгу с опаской, поскольку автор совсем незнакомый. Но так как выбрала её в рамках игры, цель которой - расширение горизонтов, то решила - расширять так расширять, да и название привлекательное.

Прочитав всего несколько страниц, я поняла, что ложка дегтя здесь явно присутствует, а именно - корявый, нескладный перевод. Из-за этого книга читалась с небольшим напрягом. Кое-где приходилось по нескольку раз перечитывать одно и то же, чтобы уловить суть, зато параллельно нашла себе новую забаву - в уме автоматически переставляла слова в некоторых предложениях, чтобы прочитанное выглядело более удобоваримо. Одним словом, и книжку почитала, и поразвлекалась. А ещё путалась в именах - Версавел, Ванмаэль, Вермерш, Ван-Ин, ну нельзя же так). Но примерно к середине то ли перевод выровнялся, то ли я привыкла, и всякие несуразности в глаза бросаться перестали.

Семье влиятельного человека начинает кто-то изощренно мстить. Проникнув в ювелирный магазин, принадлежащий семье, уничтожил коллекцию украшений. Похитил внука, пообещав освободить в обмен на прилюдное сожжение дорогостоящей коллекции картин. Злоумышленников двое, и они явно хотят зачем-то привлечь внимание общества к этой семье.
Правда, никакими тамплиерами там и не пахнет, и название притянуто за уши. Вся информация о тамплиерах уместилась на паре страниц. А суть названия в том, что двое в молодости увлекались этой темой и собственно квадрат через много лет был прислан одним другому как подпись, мол, это сделал я. То есть - к примеру - если бы эти двое тогда увлекались макраме, название книги могло быть совсем другим.

Но если не принимать во внимание название и перевод, то книга довольно интересная. Повествование немного вяловатое, но все же интригует и заставляет ждать развязки, а сама развязка с лихвой компенсирует все текущие недостатки. Перечитывать я её, конечно, не буду, но вечер она мне вполне скрасила.