8 сентября 2017 г. 16:33

2.5

Не самая удачная книга об арт-журналах, которая подходит только новичкам. Ну совсем новичкам, которые может никогда и не задумывались о ведении арт-дневников, "но почему бы и не попробовать, ведь это сейчас модно". Если же вы хоть сколько-то в теме и что-то периодически уже делаете/пытались/когда-то давно пробовали, то можно проходить мимо: эта книга не та, которую будешь часто пролистывать для вдохновения. Да, есть там неплохие идеи - но их не так много, чтобы постоянно держать данное издание под рукой.

По своей сути то, что предлагает автор - это некий проект арт-журнала с одинаковым набором страниц и разворотов для каждого месяца. Своего рода "Дневник наблюдений за погодой", только в расширенном варианте с коллажами и рисунками. Книга разделена на две части: первая о том, как и чем выполнять задания, вторая - "сотни идей для неограниченного вдохновения". Слова автора, не мои. И сотни идей, если на то пошло, я точно не нашла, так как для каждого месяца эти идеи одни и те же.

В первой части кратко описаны техники, которые помогут наполнить журнал жизнью: коллажи, штампы, идеи для использования декоративного скотча. Так же там обозначены и "правила игры", то есть те развороты, которые предлагает автор. Пятьдесят страниц на первую часть, кратко, но для старта хватит.

Вторая часть разделена на 12 подразделов по количеству месяцев. Задания на месяц, которые скорее чек-лист, а не набор идей, так как эти задания повторяются из месяца в месяц, коллекция образов и заданий "вне дневника", а так же "приглашенный художник месяца". Для новичков самое оно, тут не поспоришь, так как задания простые и дают попробовать арт-журнал на вкус, втянуться в процесс. Но может даже чересчур простые? "Перерисуйте или вырежьте изображение, а потом перепишите цитату". "Распечатайте изображение полной луны и запишите в ней по кругу отрывок из стихотворения". Кстати, чтобы вы не слишком мучались с выбором цитат и стихотворений - они написаны тут же рядом.

Для вдохновения можно посмотреть развороты приглашенных художников. Но вот тут как раз и возникает ощущение одного заданного всем Проекта: развороты хоть и отличаются чуть-чуть по стилю, но в целом все выполнены по заданному шаблону. Для каких-то целей и сработает, но как-то немного однобоко. Хватит для старта, но если вы уже ведете свой арт-дневник, то это может послужить лишь ограничивающими вас рамками. А может и нет, тут все очень индивидуально.

Были и странные моменты перевода (а может, тут вся вина и на авторе). Например, цитата: "Ну и, наконец, самая приятная часть - раскрашивание!" Да, я понимаю, что в блокноте живописью не позанимаешься, но можно было ведь как-то иначе сказать про добавления цвета в линейный рисунок. "Выберите краски [...], и активируйте их водой", и активировать акварель нам предлагается еще в несколько раз. А для более мелких деталей нам надо использовать ручку Micron. В совете нет ничего плохого, отличная ручка! Только ведь те, кто никогда не рисовал, могут принять это как "только Micron и ничего более", тогда как имелось в виду, что нужно лишь использовать капиллярную водонорестворимую ручку маленького диаметра, выбор которых достаточно велик. И еще несколько мелочей, которые вроде бы и не особо влияют на содержание, но все же выглядят довольно странными.

Итого - да, в качестве идеи можно пролистать, но настольной книга станет лишь для тех, кто только начал делать первые шаги в ведении арт-дневника. Хорошая стартовая площадка, на которую можно опереться для начала в поисках своего собственного стиля арт-дневников.