brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

8 сентября 2017 г. 01:47

Я много слышала о прозе Мюссо, и отзывы на его произведения были совершенно противополжными - от бурно-восторженных до рассерженно-негодующих. Сама же, не будучи знакома с прозой этого автора, слышала фразу близкого друга о том, что данная книга мне не понравится. Но он ошибся. Хотя, надо сказать, ошибся он лишь отчасти. Мне не то чтобы не понравилась эта книга, скорее, она оставила после себя двойственное впечатление.

Дальше...

С одной стороны, понравился сам сюжет, в котором писатель в состоянии депрессии перестает писать и однажды обнаруживает в своей гостинной молодую девушку, которая утверждает, что она упала к нему со строниц его романа. Необычно правда?

С другой стороны, дико раздражал герой. Я терпеть не могу ноющих мужиков, органически таких не переношу. Ладно, когда девушка после разрыва с парнем плачет впадает в депрессию... Но когда впадает в депрессию 32-летний мужик... Ему плохо, его бросила баба, отлично. Значит можно пить не просыхая, не убираться в доме и быть похожим на немытого бомжа? Мне хотелось взять пару книг и пару раз долбануть нашего писателя его же творениями, чтобы мозг на место встал. Если он есть, конечно, в чем я очень сомневалась на протяжении всего чтения, потому что нормальные мужчины себя так не ведут.

Почему двоякие чувства? Да, вот как раз от того, что я писала выше. Вроде бы и сюжет есть, по крайней мере завязка интересная, и как бы линия с Билли, которая хочет помочь Тому вернуть бывшую, и вернуться самой туда откуда она пришла. И Том ей помогает, тоольо вот вопрос, что хотел сказать автор, если все закончилось тем же, с чего и началось? С той разницей, что женщина в конце была другая.

Написано и читается очень легко. Мне хватило пары вечеров, чтобы прочесть этот роман. Стиль понравился, отчасти напомнил книги другого любимого мною француза - Марка Леви, у которого такие же легкие романы, которые читаются на одном дыхании. Но что касается Мюссо, то его книги я покупать не буду. Не вижу смысла покупать то, что прочитается оин раз и уйдет в сторону библиотеки, либо же будет задвинуто вглубь книжного шкафа.

Я не говорю о том, что я не буду продолжать читать этого автора - определенно буду, но уже в электронном виде.

Прочитано в рамках игры
"1000 книжных дверей". Комната №3 - Вечеринка в Вегасе, тема №8 - рулетка

А я была от этой книги в восторге, что подробно изложила вот тут. Просто у меня самой был период времени, когда тошнило от вида мигающего на экране курсора. Правда меня никто не бросал, депрессии у меня не было и до состояния бомжа я себя не доводила))

такое у всех бывает. У меня бывает и не пишется, и не читается. И вообще, на книги смотреть сил нет. Но это же не означает, что надо ставить крест на жизни и на работе, согласись.

Совершенно согласна) Правда книги Мюссо все равно люблю. В моей библиотеке есть только "Бумажная девушка" и "Девушка из Бруклина". Остальные читала в электронном виде. Но они в основном действительно интересны только при первом прочтении. А вот Леви я еще не читала. Никак не доберусь до него. С какой посоветуешь начать?
Что-то не видела тебя в этом туре долгостроя. А ты вроде "Зак и Мия" читать собиралась?

У меня Мюссо весь в электронке.
Леви начинай с "Между небом и землей" - любимая у него.
На "Долгострой" пока времени нет

Значит, с "Между небом и землей" и начну. Смотрела когда-то фильм.

Там и фильм хороший (кажется с Риз Уизерспун, но могу ошибаться, тоже давно видела) и книга сильная

Да, ты права, как раз с Риз Уизерспун. Я тоже давно смотрела еще на ДВД (все диски постепенно покрываются пылью уже несколько лет, хотя плейер еще работает). Когда книгу прочитаю, наверно пересмотрю.

Вот ты упоминала книгу "Зак и Мия", я давно хотела прочесть, но в "Долгострое" не взяла. Тут сейчас зашла в новый тур "Открытой книги" а она там в подборке советов - судьба мне ее читать :) А еще взяла новинку от Ахерн, посмотрим, что она еще написала

Это я ее посоветовала в подборку "Открытой книги". Одна из запоминающихся литературных вех августа. О, я наверно тоже Ахерн возьму. Хотя я вообще-то мало что у нее читала.

Я так и подумала, что твой совет :)
Я к Ахерн скептически очень, но блин, интересно же, тем более, что книга только недавно вышла