taecelle

7 сентября 2017 г. 23:03

Вы не подумайте, она вовсе не так называется. Просто наши переводчики… *рукалицо*
Ладно, книга эта мне попалась совершенно случайно, ни к классике, ни к чему-то очень высокорейтинговому она не относится. Просто в ней неплохо показан студенческий быт в Америке второй половины XX века - а мне для будущих проектов кое-что очень даже пригодится.
Но в остальном я испытала довольно сильное разочарование.
По сюжету героиня не может выбрать между (вампиром) и (оборотнем) - простите, между шизофреником и парнем из френдзоны. И если честно ее метания, а также разборки с семьей и полнейшее непонимание целей в жизни, вызывали бы больше сочувствия, если бы она сама была не дурой. Обычной такой дурой, которая вообразила себе великую любовь к больному на голову парню, вышла за него замуж - и заслуженно огребла все положенные проблемы (по факту она еще дешево отделалась) .За это время влюбленный в нее парень из френдзоны успел поколесить по миру, поработал в красном кресте в Индии, понял, что милосердие лично для него имеет свои пределы и вернулся обратно в Америку. Определенно он повзрослел больше, чем она - и, возможно, поэтому в финале он не бросается с предложением руки и сердца к освободившейся возлюбленной. Останавливается и включает мыслительный - что вселяет некоторую надежду.
Книга Евгенидиса сплошь состоит из флешбеков. Они перемежаются редкими вкраплениями настоящего, где происходят полные истерии и драматизма диалоги, которые плавно перетекают в новые флешбеки и так до самого финала. Разумеется, флешбеки все даны рассказыванием, отчего сочувствие к персонажам, и так бывшее на уровне плинтуса, катастрофически убывает. Отчетливое ощущение, что героям нечем заняться, и они не знают, что им могло бы быть интересно - и потому сами находят себе головную боль, чтобы подольше посмаковать ее. Ничего поучительного из прожитого они не выносят, а посему не выносит и читатель - тот, который вообще осилит этот скучный роман до конца.
Нет, к прочтению не рекомендую. Если только посмаковать студенческое ничегонеделание и поиск себя, ведущий в ожидаемый тупик.