aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

7 сентября 2017 г. 19:03

3.5 Про весь цикл "Тимиредис": подводя предворительные итоги

Понравился цикл, и даже очень, хотя последняя книга читалась уже как-то не так резво и весело, как предыдущие. Герои, впрочем, по прежнему на высоте, а вот сюжет как-то слегка подкачал. Даже толком не могу сказать - чем. Может тем, что проблемы с орками стали уже какими-то настолько бытовыми и привычными, что захотелось свежих тем? Видимо, да.

В остальном всё славно. И, кстати, я не знаю, кто там где нашёл детский секс, но хочется заступиться за любимую книгу: Аскани и Тим ведут себя как нормальные влюблённые подростки 15-16 лет. За исключением того, что многие в этом возрасте уже могут позволить себе близость, а ребята - нет, у них пока обоснованный запрет на телесные удовольствия кроме объятий-поцелуев, и они очень достойно справляются. Кстати, не каждый подросток такое испытание бы осилил, особенно когда предмет обожания в доступе постоянно.
Шон ведёт себя сообразно тому, что чувствует, что полагает своим долгом, и вот чувства и долг явно столкнулись лбами. Я его понимаю.)
И я не страдаю фобиями в отношении того, каким образом другие люди (и не люди) выстраивают свою семью. То есть то, что драконы иногда живут гнёздами - то есть втроём, меня никак не смутило. Императорский тройственный альянс описан как пример счастливой семьи, где есть и любовь, и готовность отдать жизнь за другого, и юмор, и совместная работа, и яркий секс, и верность друг другу. Да-да, верность. Просто драконы видят мир не так, как люди, они вообще - другие.

Тими - героиня, которая очень мотивирует учиться и узнавать новое. То, что магия ей пока интереснее любовных переживаний, объясняет, почему она ещё не разобралась, что за страсти вокруг неё творятся. В книге "Запад и Восток" ну очень видно, что Тим ещё ребёнок. Даже после поломничества.

И вот что ещё важно. Автор - хороший психолог, Надежда очень точно выписала особенности характера ребёнка, в детстве подвергавшегося попыткам сексульного насилия. В Тими чуть более чем полностью объяснима её ненависть к мужчинам в начале книги, её желание стать магом, "чтобы быть сильнее всех", чтобы больше никогда никто не попытался поймать и изломать её как бумажную куклу. И её реакция на симпатию Аскани в начале описана очень правдоподобно. А уж то, как он "приручал" её, дикую - мягко и вместе с тем настойчиво - вот от этой сюжетной линии у меня просто горло сжимается. Эта вот самая щемящая нота в книги (ну хорошо - одна из самых) : про то, что человек с раненой ещё в детстве душой способен восстановится благодаря любви, терпению и поддержке близких. Тех, кто в него поверил. И восстановление происходит обычно не быстро, то, что за два года Ас приручил свою возлюбленную почти полностью, научил доверять - это ох какой прогресс! Впрочем, не один Ас старался вернуть Тими веру в людей. Тимиредис - сирота, но к четвёртой книги мы понимаем, что она обзавелась крепкой и искренне её любящей семьёй - и в этом есть какая-то высшая справедливость. К счастью, в нашем мире тоже так бывает, но спасибо автору за напоминание - в ближайшее время пойду обниму свою большую семью, с большей частью которой меня связывают отнюдь не узы крови.)

Характер у Тими в чём-то обусловлен её сложным прошлым. Но вообще она весёлая, любопытная, смелая и, что самое важное - очень добрая. Под какой бы бронёй её доброта не скрывалась (особенно вначале, постепенно броня шла трещинами и истончалась) давайте вспомним, с чего начался их роман с Аскани....

А вот где облом - дочитала книгу и поняла, что серия не окончена. А я всем сердцем ждала момента, когда ребята поступят в Белую Башню, вырастят драконов, смогут быть вместе не только душой, но и телом, и наконец придёт время решать, кто с кем будет, как построится их маленькая драконья семья.

Уважаемый автор! Если Вам - ну, вдруг, - попадётся на глаза эта рецензия, знайте: многие тут очень ждут продолжения, и я - в их числе! Ну, интересно же.))

В общем, скрестим пальцы и будем надеяться, что продолжение всё же случится. Лариша, помоги!