Elraune

7 сентября 2017 г. 15:07

Здесь будет немножко спойлеров, ибо выразить свое отношение к прочитанному без них не нахожу возможным.

Являясь большим поклонником творчества Эмиля Золя, я давненько подумывала прочесть у него что-то ещё, а не гонять бесконечно по кругу любимых "Ругон - Маккаров". И тут наконец подвернулся подходящий случай, в результате которого я взялась за чтение "Терезы Ракен".
Я даже не рассматривала вариант, что мне может не понравиться. И я оказалась права - мне не просто понравилось, в очередной раз я пребываю в диком восторге.

Совершенно незатейливая история, многократно писаная-переписанная множеством авторов в самых разных вариациях - девушка вышла замуж за нелюбимого, у него был привлекательный друг, постылый муж стал помехой... Дальше додумать несложно.
В книгах Эмиля Золя я не перестаю поражаться его мастерству слова, когда даже сюжет теряет значение, а ты читаешь не отрываясь в большей степени для того, чтобы не прервать это волнующее удовольствие от самого текста. Здесь, в этой книге, он искусно воссоздал мрачную, угнетающую атмосферу, которая царила в доме и душах героев после совершенного ими преступления.
Книга тяжёлая, местами жуткая, в некоторые моменты прямо дрожь брала от всего происходящего. Парализованная старуха, узнавшая, что убийцами её единственного сына были любимые ею люди, вынужденная жить с ними в одном доме и не имеющая физической возможности каких-либо действий - это же жуть просто. И развязка дьявольски страшная, хоть и предсказуемая и справедливая. Если обладаете живым воображением, попробуйте представить себе картину последнего абзаца. Бррр, аж мороз по коже.

Рассказывать и пересказывать здесь можно бесконечно, но никакими словами нельзя передать то, что написал сам автор. Поэтому советую прочесть. Потрясающая книга, как и другие произведения автора.