7 сентября 2017 г. 13:57

4 Флибустьер по неволе

Первое, что необходимо знать об этом романе - написан он возвышенным и, на мой немного испорченный современный взгляд, напыщенным слогом. Все герои заламывают руки, их бросает в дрожь, они падают на колени, прижимают к сердцу друзей и осыпают проклятьями врагов. И многое-многое другое в таком же духе.
Основные герои - это благородный род Биорнов, герцогов Норрландских. Они богаты, родовиты, и благородны - вот последнее качество и является их погибелью. Даже в 18 веке, товарищи, нельзя прощать предательств и убийств!
К сожалению, не могу сказать, что прониклась историей или меня зацепил сюжет. Нет. Я искала в себе силы понять и оправдать действия героев. Но, опять же, моё поколение более жестокое. Нас учили бороться за себя, свои права и прочее. Нет, нам не чужды понятия гордости и чести. Они у нас несколько искажены, в сравнении с эпохой, о которой говорится в книге.
"Грабители морей" - это книга о верности, любви, предательствах, изменах, убийствах и заговорах, о силе богатства и даже родовом проклятье. Хочу особенно отметить финал, вот он как раз жизненный - даже у самых достойных людей, попавших в невероятный водоворот жизненных событий, не всегда случается хеппи энд....

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"