Margarita90

25 июня 2016 г. 16:58

Книга попалась больше случайно, в библиотеке, и даже взяв её, я не была уверена, что прочту. Хотя бы потому, что пиратская тематика у меня не в фаворе. Но книгу я дочитала, и не просто дочитала, но и увлеклась.
Роман читается легко, на одном дыхании. И даже с волнением. По всей видимости, у меня нынче настрой романический, потому что в противном случае книга понравилась бы меньше. Написано произведение в конце 19 века, а отсюда и соответствующий, характерный стиль изложения и обороты речи, обычные для приключенческой литературы того времени. Под час это раздражает, но в этот раз не слишком нервировало.

Сюжет оказался со своими особенностями, несколько не то, что я ожидала. И, это, кстати, к лучшему. Пираты, конечно, есть, но событий, происходящих на море, не много. Нет, кстати, и любовной линии. Наверное, к лучшему, так как и без этого книга насыщена действием и не даёт скучать. Ещё одна особенность состоит в том, что отрицательные герои умны и хитры, а положительные под час до глупости благородны и вообще не блещут умом. Ведь чаще, как раз, наоборот, в этом жанре, во всяком случае, но когда образцом тупости является в книге злодей, далеко не так интересно. Нет, я переживала за главных героев, я вовсе не бессердечна, но то, что их враги частенько оказывались в выигрыше, существенно повышало интерес.
И, если уж начистоту, то герои, положительные, у автора не слишком-то и получились. Недостаточно автор прописал их характеры. Это ему в минус, однозначно. В итоге противники "Грабителей" сливаются в общую массу, среди которой выделяются даже не главный герой, а скорее слуги и силач Гуттор, в особенности. И, хотя и сопереживаешь им, но злодеи запоминаются куда лучше. Их образы ярче, а цели и мотивы куда понятнее, а поведение адекватнее некоторых поступков положительных персонажей.

Ещё хочется остановиться на том, что отдельные повороты сюжета, конечно же, наивны, а то и просто неправдоподобны. Но тут можно сделать скидку на то, что во времена Жаколио наука находилась не на нынешнем уровне и не были развенчаны некоторые мифы: о тёплой земле на Севере, к примеру, в России известной как Земля Санникова.
В итоге, могу сказать, что не жалею о потраченном на этот роман времени, так как он скрашивал мне часы в течение целой недели, и это было приятное чтение. Но в любимые точно книга не попадёт. Её следовало читать в детстве, но тогда я и об авторе не слышала. А сейчас я не уверена, вспомню ли через месяц подробности и имена героев. А это плохой признак.