Elraune

7 сентября 2017 г. 12:49

Жил-был в Ленинграде мальчишка Витька Стогов. У него была большая семья - мать, братья и сестры, а ещё был друг Валерка. Они жили обычной мальчишеской жизнью - ходили в школу, помогали по дому, шалили - ну как без этого. А ещё они играли в войну. Они не знали, что скоро к ним придёт настоящая война. Стреляли и взрывали пока ещё где-то там - а здесь укрепляли город, строили баррикады и все это казалась им игрой. И вдруг - взрыв, летящие осколки и убитая ими женщина, которая только что мирно ехала с ними в трамвае. Сбитый на их глазах советский самолёт. Война подбиралась все ближе, и это было только начало. Как оказалось, война - это не кино, где наши всегда побеждали.
Старшие братья уехали на фронт, мечтал попасть туда и Витька. Но он и его друзья нашли себе дело и здесь - ловили сигнальщиков-диверсантов, тушили на крышах бомбы-зажигалки. Но скоро пришёл ещё и голод.

Это книга о героизме обыкновенных ленинградских мальчишек и девчонок, друзья, соседи и родные которых погибали на их глазах и умирали от голода. Она о людях, таких разных - кто-то готов был отдать детям последнюю крошку, кто-то втихаря от своих же детей съедал большую часть скудной еды. Она о голоде, таком страшном, что люди умирали прямо на улицах.
Книга читается очень легко, несмотря на то, что она полна грусти и смерти. Автор подробно описал в ней весь ужас этого времени глазами мальчишки, во всяком случае все то, что стоило бы знать о блокаде школьникам, для которых и создано это произведение.