lenysjatko

7 сентября 2017 г. 12:22

Мне было тяжело читать эту книгу из-за неприязни к главной героине. Я не стану искать ей оправдания как Филипп. По-моему, она того не стоит. Рейчел - эгоистичная, жестокая интриганка, которая прекрасно знала, что делает и для чего. Понимаю, что факт того, что она отравила Эмброза был не доказан, но и без этого она много чего плохого сделала. Объяснять все недостатком воспитания тоже не стоит - есть все-таки ум и совесть.
Я абсолютно согласна с Луизой: знала вдова для чего ехала в Англию. Надеялась на содержание своей персоны во Флоренции. А приехав, увидела наивного мальчишку, которого можно раскрутить и на большее. Женить на себе, прибрать к рукам поместье и солидный капитал. Тогда еще она не знала, что все и так достанется ей, когда же Филипп передал ей все свое наследство, она мгновенно "охладела" и стала отрицать свою "любовь" и согласие на замужество.
Искусно подогрела чувства, а потом за ненадобностью их же и растоптала. К тому же она погубила репутацию молодого человека. Забрала у него надежду на счастливое будущее - она у него была первая и последняя.
Не знаю чем можно оправдать эту женщину. Многие называют ее импульсивной, но по дороге из Италии в Англию можно было обдумать свои планы и поступки. Живя несколько месяцев в имении, можно было ощутить жалость к мальчишке и не губить его жизнь. Но нет, а как же деньги и собственное удовольствие?
Лживая и двуличная, абсолютно лишенная способности к состраданию, она заслужила то, что с ней случилось. Единственный поступок Рейчел, который можно хоть как-то расценить с позитивной стороны, - то, что она оставила семейные украшения Филиппу.
Дафна Дю Морье обнажила перед читателем один из фрагментов человеческой сущности. Ничего не украшая и не анализируя. Каждый читатель романа может увидеть что-то свое - плохое или хорошее. Дать оценку в пользу любого персонажа, все по желанию. Она просто рассказала историю, а вывод делайте сами!
На некоторые вопросы я ответа не получила: например, кем является поверенный кузины Рейчел? Друг, любовник? Куда героиня девала внушительные сумы денег? Собирала "на черный день" как утверждала Луиза? Почему никто не почувствовал фальшь, лицемерие в женщине, а все ополчились против Филиппа? Неужели никто не видел, что происходит? Разве что Луиза, но она не достучалась...
Думать обо всем этом можно долго, скорее всего я еще не раз вернусь к этому роману. Он оставил после себя осадок в душе. Автор умеет затрагивать чувства читателя, заставляет пережить все вместе с героями.
Книга потрясающая, но вызвала во мне отрицательные эмоции.

Рецензия написана в рамках игры "Бесконечное приключение".

Судя по нравам, которые царили в окружении Рейчел и их частым встречам с Рейнальди наедине, вполне можно утверждать, что они были любовниками. В эту пользу говорит и то как она без стеснения завлекла в свою постель Филипа. А деньги она на себя скорее всего тратила, она же привыкла в свое удовольствие жить и состояние с мужем быстро промотала)

Так все видели только улыбчивый фасад и не могли ее наблюдать так близко, чтобы раскусить. Это Луиза к ней с самого начала присматривалась ибо была пристрастна)

Да, так оно и есть. Просто Дафна Дю Морье как-будто специально это не договаривает, а оставляет возможность читателю оправдать героиню. Но мне абсолютно не хотелось ее оправдывать...

А я не думаю, что автор так уж хотела ее оправдать))) Или предоставить это читателю, просто дала возможность самостоятельно вынести решение)