6 сентября 2017 г. 13:14

5 Холодно и безысходно

Книга Холод – попытка показать климатический постапокалипсис. Мир погружен в лютую минусовую температуру, выжить в которой невозможно. Причиной сего стало баловство одной нации с Хаарпом, а-ка «Устройство управления ионосферой», эдакий авторский произвол, но почему бы и нет. Да что-то не рассчитали господа «управители» да обрушили холод на всю Землю, успев спасти свои драгоценные шкурки на небольшой полоске земли в Африке. Для поддержания жизни и плюсовой температуры используют одну из оставшихся станция Хаарп (по книге их было несколько), находящуюся несколько в другом месте, нежели тёплый уголок выживальщиков, и работают там самые отчаянные и патриотичные ребята-полярники.
В целом, книга повествует о событиях через 200 с лишком лет после современности и показывает, что бывает, если балуешься с законами природы, которые не всегда понимаешь. Правда осознание этого есть у довольно ограниченного числа героев книги, как раз у тех самых полярников. Остальные обыватели просто хотят выжить и им плевать, что из-за вмешательства в ионосферу Земля может никогда не прийти в норму.
Главный герой персонаж настолько отрицательный, что читать о его приключениях и его мысли было довольно неприятно, но он является своего рода олицетворением некоторой прослойки населения, которая думает лишь о своём благополучии, забивая на других людей большой болт. Так что есть своего рода некоторая поучительная часть всего этого – читаешь о таком гаде и совсем не хочется становиться подобным ему.
Как итог хочу сказать, что жанр необычный, мало встретишь климатических постапокалипсисов. Написано довольно грамотно и интересно, сюжет динамично развивается и не стопорится на месте. Заставляет задуматься над будущим и рекомендован всем.