usermame

по твоей мамке

14 января 2011 г. 14:24

2.5

Стайн атакует отечественный книжный рынок! (зловещий сатанинский смех)

Прежде всего следует предупредить наивных покупателей да и вообще всех тех, кто намеревается прочитать этот сборник: несмотря на то, что в описании нам обещают "МИР ВАМПИРОВ!!!111", никаких вампиров, а тем паче их "мира" (что бы это ни значило) вы не найдёте в этом томе и в помине. Так же, как и "леденящий душу ужас и потусторонний страх", но это уже не такая наглость - мало ли, вдруг кому-нибудь действительно будет страаааашно, хотя таких интересных людей в нашу циничную и жестокую действительность выпускать категорически запрещено.

Чем же отличаются конкретно эти повести от остальных 9999999 повестей владыки подроскового спермотоксикоза хоррора?

Ответ: ничем.

Хотя, подумав, можно выделить несколько отличий, хотя бы те, что в первую очередь бросаются в глаза. А именно: на этот раз в книге представлены повести, вместе образующие подобие цикла - общие персонажи, общее, кхм, "зло", общая история, одно и то же каждый раз, короче! Но к этому мы ещё вернёмся.

Ещё отметим, что на этот раз нам немного приоткроют завесу над тайной семейства Фиар, а ведь именно улица Фиар является центральной темой всего громадного стайновского цикла, называющегося, собственно, "Улица Страха", поэтому этот том вписывает, так сказать, несколько строк и деталей в общую вселенную цикла. Жаль вот только, что в данном случае определение "вселенная" звучит более чем очень и очень похвально.

Ну а так всё как обычно: персонажи - клинические идиоты (некоторые к тому же очень злобные), хоть чуть реже, но без "ах, какой парень!" не обходится никак, логика отсутствует, наивность прёт из каждой страницы, и читается это всё, по сути, прежде всего как анекдот.

Отдельно хочется сказать о местном "зле". Страшном, злобном, сатанинском, могучем и ужасном. Бедненькое. Совершенно непонятно, а чего ему, собственно, надо. Объяснение примерно следующее: это же ЗЛООО, а значит, ему надо УБИВААААТЬ. Не, ну логично, да, чё ж ему делать-то ещё. Конечно, убивать.

Зло, как полагается, очень злобное, поэтому текст снабжается искромётно зловещими диалогами между злобным злом и героической героиней. Выглядит это примерно так:

- ХА-ХА-ХА-ХА!!! (зло злобно смеётся) Тебе никогда не остановить меня, жалкая смертная! ХА-ХА-ХА-ХА!!! (зло злобно смеётся)
- Нет, я спасу свою сестру/подруг/парня/хомячка/морскую свинку от тебя, плохое-плохое злобное зло!
- ХА-ХА-ХА-ХА!!! (зло злобно смеётся) Тебе никогда не удастся сделать этого! Вы все обреченыыыыыыууууууыыыы! ХА-ХА-ХА-ХА!!! (зло злобно смеётся)

Учитывая, что "зло" иногда сидит у героини в голове, то эти диалогомонологи со стороны, выглядят, наверное, потрясающе. Вот бы киношку кто снял.

Вся интрига в этот раз заключается в том, в кого же из персонажей вселилось это самое "зло". Когда это, наконец, выясняется, читатель, по идее, должен от неожиданности свалится с кровати, выронить книжку в мусорное ведро из рук и восхититься мастерству автора в создании сожетных поворотов.

Жаль, как-то не выходит.

А в каждой истории всё, по сути, одно и тоже. Вот сценарий:

1) ЧТО-ТО происходит, героиня: "О нет, это вернулось ЗЛООО!!!", остальные, незаметно для героини покручивая пальцем у виска: "Что ты, что ты, это просто совпадение! Мы же уничтожили зло в прошлой серии!"
2) ЧТО-ТО опять происходит, героиня: "Говорю вам, это вернулось ЗЛООО!!!"
3) ЧТО-ТО снова происходит, кто-то умирает, героиня: "Нет, ну стопудово, ребята, это вернулось ЗЛООО!!!"
4) "Зло" выходит на сцену и по пунктам рассказывает героине о всех своих планах и как его остановить. Следует пара блистательных диалогов со злом.
5) Пока до героини не дойдёт, как же остановить зло, предыдущий пункт повторить n раз.
6) Героиня уничтожает зло. Героиня: "Вот тебе, зло!". Зло: "NOOOOOOOOO!!!" . Остальные: "Ух ты, прикинь, реально зло!"
7) "Я ещё вернууууусь!!!"

Пожалуй, рецензия больше всего напоминает пляски на костях несчастного "зла" сборника, поэтому можно отметить, что всё, наверное, не так уж и безнадёжно, просто мы, ребята, уже давно из такого выросли, как это ни грустно.

1 2

У вас получилась просто превосходная рецензия!! Даже меня, хотя я и не интересуюсь вампирской тематикой,она восхитила)))

Хи-хи , как это знакомо... в фантастике тоже этим грешат

Спасибо большое )

В том-то и дело, что там вампирами и не ээ..пахнет ) Но в описании почему-то говорится именно о них. Тут, скорее, что-то вроде одержимости дьяволом. А вампиров нет ни единого признака.

Эту книгу и к "фантастике" в глобальном смысле можно отнести - фантастический элемент есть )

Вы человек видимо упорный, раз смогли дочитать эту книгу(я бы точно бросила), да еще и поставили "нейтрально"...

Ну у меня рука не поднимается поставить "не понравилось" )

Это было забавно. Опыт, опять же. У меня редко бывает так, чтобы книга вот действительно не понравилась, чтобы вызвала исключительно негативные эмоции или хотя бы несравнимо больше негативных эмоций, чем позитивных.

Тут исключительно радость и счастье от такой книги: тебе и весело, и умным сразу таким себя чувствуешь )

О, да у меня тоже мало негативных оценок... Недавно даже исправила несколько оценок с "негативно" на "нейтрально", потому что поняла, что эти оценки поставила в порыве чувств... Спустя какое-то время часто понимаешь, что книга те такая уж и плохая, просто время для ее прочтения выбрано неудачно (ну или настроение было плохой)

Это было забавно.

Ну и хорошо) Хотя бы жизнь себе продлил)

Спасибо за рецензию! Посмеялась от души)))

Не за что ) Мне теперь и остальные читать? %)

Да уж, жизнь продлена минимум на 15 минут! Спасибо огромное :0)))

Не за что, а где все остальные, я один, как дурак, читаю новые сборники Стайна? )

Боюсь, после этой рецензии будет еще один "как дурак", т.е. я :0))

Оооо, так я пиарю старину Стайна! ) Вот-вот, присоединяйтесь, хочется уже почитать чужие мнения )

Бедный, бедный хомячок! :))))))))))) Твоя гламурина-хозяйка не даст тебе спокойно окочурится от старости (тебе и жить-то недельку осталось), но нет.... пришло ЗЛО, и она будет биться с ним до последней капли красного лака с помощью пилки для ногтей.
Вот, собственно, такое ощущение от прочтения Стайна, Это точно мужчина пишет?
За рецензию отдельное спасибо! :))))))))))

Сценарий просто прекрасен.
Я хочу вас читать и дальше)

Спасибо огромное. Что вы, я же обыкновенный графоман, чего тут читать, засмущали меня совсем )

Все мы тут обыкновенные графоманы, чего уж там.
Просто кто-то умеет рассказывать о книгах увлекательно, а кто-то нет.
Вот вы - явно из первых)

Вот в детстве мне казалось страшно, а сейчас вызывает тоскливое недоумение - что это? Зачем это?

Есть такое выражение - "just for lulz"

Ближайший отечественный аналог - "чисто поржать". Видимо так )

Я даже ни разу не слышала об этом авторе и его книгах, но рецензия мне определённо понравилась :)))

Блиан, а обложка у книги щикарна =D
Тоже что ли Стайна почитать? За компанию х)))

На самом деле обложки и вообще оформление - это половина коммерческого успеха книги )

Обложки действительно очень хорошие - взгляд мгновенно цепляется. Бумага тоже достаточно хорошая, я ж и удивлялся, что Стайна так хорошо начали издавать!

да его и в старых всё ещё издают xD но эти брошюрки в мяхких обложках хрен заметишь

Издают эту же спермотоксикозную дурость, а я бы не прочь увидеть старые "Ужастики" :(

Мы в детстве их собирали даже.

а в этих сериях какие-то разные вещи издаются? О_о

У Стайна есть серия "Гусиная кожа", а есть "Улица Страха". Обе у нас в стране издавались в качестве тонких брюшорок "Ужастики", но в разном оформлении и какбэ в разных сериях, получается - сначала "кожа", вроде как для школьников среднего возраста, а потом "улица", которая вроде как для старшеклассников и выше.

Теперь вот снова переиздали в очень качественных для такого дела изданиях. Но на этот раз наблюдается лишь "Улица Страха" и позиционируется как "триллер для взрослых", прежде всего выглядя как такой триллер (см. обложку ;)), а внутри на самом деле.. )

И мне больше по душе "Гусиная кожа", потому что там встречались реально безумные и интереснее фантазии, они и написаны раньше, отсюда и идеи куда оригинальнее, а, главное, никакого (почти) "Ах, Джордж/Шон/Патрик/Петька такой сексуальный!!" )

охничегосебе =) спасибо за ликбез

это гениально,гениальноооооо)