Sammy1987

На самом деле нет

5 сентября 2017 г. 11:32

«Все спешат наверх...наверх...наверх, на небеса». ©

Роман «Полиглоты» петербуржца английского происхождения Уильяма Герхарди впервые был издан на русском языке в 1925 году под названием «Нашествие варваров» со значительными цензурными изменениями и сокращениями. И вот, только сейчас, в 2017 году, спустя почти столетие с момента написания романа, «Полиглоты» стали доступны русскоязычному читателю в полном переводе. Это было бы даже смешно, если бы не было так грустно, ведь Герхарди, родившийся в России и проживший в нашей прекрасной стране долгое время, в совершенстве владел русским языком.

Повествование в романе ведется от лица молодого английского офицера по имени Джордж Гамлет Александр Дьяболох (уже смешно), который, не забывая постоянно напоминать читателям, что он красавец-интеллектуал, знакомит нас со своими эксцентричными бельгийскими родственниками, волею судеб проживающими на Дальнем Востоке и принимающими главного героя во время его военной миссии там же.

«Полиглоты» покоряют не сюжетом, его там, можно сказать, и нет, а формой, многообразием слов и палитрой вызываемых эмоций. С первого же взгляда Герхади поражает сходством с Ивлином Во (который, кстати, Герхарди любил и уважал) и Вуди Алленом, однако, чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что Герхади по циничности и сарказму, возможно, даже превосходит Во, а по глубине лиризма в сочетании с тонким юмором больше напоминает Чехова, и не даром, ведь первая английская монография о Чехове была написала как раз автором «Полиглотов».

Трагикомедия, драма, фарс, гротеск, пафос и глубочайший философский лиризм — все это «Полиглоты», всё это Уильям Герхарди. Его стоит либо принять, либо отвергнуть, либо влюбиться, либо возненавидеть. У меня получилось первое.

Случайная цитата: Я начал выдвигать все ящики шкафа. Третий ящик... все ящики, но жилета не было. Почему случается так, что когда ты ищешь пару ящиков, то всегда находишь пару лишних жилетов? А когда ищешь жилет, то попадаются одни ящики?