5 сентября 2017 г. 11:11

Когда я закончила читать «Люди и я», то сидела с тем самым чувством «да это же моя книга. Как так вышло, что написана не мной?». Мне кажется, я не одна такая среди читателей)

Книга построена на взгляде на человечество и человеков абстрагировано, со стороны, с позиции отказа принимать какое-либо явление как само собой разумеющееся: торчащий на лице нос, душ и кофе по утрам, ношение одежды, создание семей, неразвитость технологий, смертность, восприятие себя пупом мира и далее в таком духе.

Мне эта позиция очень близка, более того, мне представляется, что такая культурная «агнозия» позволяет отторгать всякое давление, построенное на «всегда так было, а значит это правильно и так и должно быть».

Избранные цитатки:

• Слушать музыку — это просто-напросто удовольствие считать, не осознавая, что считаешь.

• Она знала, что однажды ее муж умрет, и все-таки смела его любить. Это изумительно.

• Учитывая отсутствие технологии чтения мыслей, люди считают моногамию возможной.

• Автомагистраль — самый прогрессивный тип дорог, что по существу означает (как и для большинства направлений человеческого прогресса) заметный рост смертельных случаев.

• Мало того что ты смертен, так еще приходится тратить часть драгоценного, очень ограниченного времени на чтение. Неудивительно, что люди — такой малоразвитый вид: едва успев прочитать достаточное количество книг, чтобы относительно разумно распоряжаться информацией, особь умирает.

• Событий в Солнечной системе и впрямь маловато, чем до некоторой степени объясняется людское высокомерие.

• Люди всегда занимаются тем, что им не нравится. По моим самым оптимистичным оценкам, в любой момент времени только ноль целых три десятых процента людей активно заняты тем, что им нравится, и даже в этом случае их преследует острое чувство вины, и они клятвенно обещают себе сейчас же вернуться к очередному жутко неприятному делу.

Рецензия в моем блоге